вселенная и человек
09:05, Cегодня

На Земле бушует сильная магнитная буря, которая продлится и завтра

вселенная и человек
Фото: Шедеврум

Фото: Шедеврум

Мощный поток фотонов от солнечной вспышки достиг сегодня нашей планеты. Из-за него на Земле бушует сильная магнитная буря, которая продлится и завтра.

Как сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ, самый мощный удар солнечного ветра пришёлся на нашу планету вера ночью, 10 октября, перед полуночью (время саратовское). Сильная магнитная буря с небольшим перерывом бушевала до 7 часов, а затем в буйстве магнитосферы вновь наступил спад.

Новая магнитная буря начнётся на Земле около 13 часов. Она будет бушевать до 19 часов, а затем магнитосфера нашей планеты немного успокоиться. А ещё одну магнитную бурю астрономы прогнозируют завтра, 12 октября, около 4 часов, и продлится она до 10 часов. Ну, а нормализация магнитосферы Земли, по прогнозам учёных, произойдет только после 13. Таким образом, магнитосферные возмущения на нашей планете будут бушевать почти двое суток.



Магнитные бури могут оказывать влияние на здоровье и самочувствие людей. Нередко они сопровождаются головными болями, мигренями, учащенным сердцебиением, бессонницей, плохим самочувствием, пониженным жизненным тонусом, перепадами давления. Учёные связывают это с тем, что при колебаниях магнитного поля замедляется капиллярный кровоток и наступает кислородное голодание тканей. Правда, значительная часть медиков считает влияние магнитных бурь на здоровье человека недоказанным.

По информации учёных, магнитные бури, которые пройдут на Земле сегодня и завтра, будут разной силы – в своем пике немного одна из них почти достигнет класса G3. По предположению специалистов, во время них метеозависимые люди могут испытывать определённый дискомфорт и ухудшение самочувствия. А вот существенного влияния на работу спутниковой навигации и систем радиосвязи они не окажут. Как и на здоровье и самочувствие большинства жителей нашей планеты.

Фото: Шедеврум

Читайте также: Минздрав: в регионе неожиданно снизилось число заболевших и госпитализированных

#Балаково #солнечная вспышка #магнитная буря #метеозаисимость #самочувствие
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика обработки данных"