Пекло до +40 и грозы: погода в Балаково и регионе в выходные
Фото: ГоБалаково
Синоптики сообщают, что в ближайшие несколько дней Саратовская область останется под влиянием ложбины от циклона. Это явление принесёт пекло до +40 и грозы, и будет влиять на погоду в Балаково и всём регионе в предстоящие выходные.
Как сообщает Гидрометцентр Саратовской области, в ближайшие дни температурный фон в правобережных районах региона будет находиться в пределах климатической нормы, в левобережных – выше нормы на 2-5 градусов. А из-за влияния ложбины от циклона в выходные местами, преимущественно в правобережных районах и районах, прилегающих к Волге, пройдут кратковременные дожди с грозами, локально – ливни.
По прогнозам синоптиков, температура воздуха в ночные часы в субботу по области составит +18…+23°, в пониженных формах рельефа – до +13°. Днем в субботу по области обещают +35…+40°, на западе – от +26 до +31°. Ночью в воскресенье столбик термометра покажет по области +20…+25°, в правобережных районах – до +15°. Днем в воскресенье воздух прогреется до +35…+40°, в правобережных районах – до +30°.
Направление ветра в выходные будет меняться от южного к северо-восточному. Средняя скорость составит 4-9 м/с. В дневные и вечерние часы ожидается шквалистое усиление ветра, в пятницу и в субботу – порывы до 11-16 м/с, в воскресенье и в понедельник – до 15-20 м/с.
А вот в Балаково синоптики облегчения от жары в виде дождя не обещают. Кратковременные осадки возможны только днем в субботу, однако и этот прогноз может измениться. Ночью в выходные температура воздуха составит +23…+25°, а днем воздух раскалится до +33…+36°. Ветер прогнозируется умеренный. В первой половине дня – 4-6 м/с, во второй – 8-10 м/с.
Фото: ГоБалаково
Читайте также: В Балаково несколько микрорайонов остались без горячей воды