Сегодня на Земле пройдет магнитная буря
Фото: Шедеврум
Астрономы сообщают, что поток фотонов от вспышки на Солнце уже достиг нашей планеты. Из-за него сегодня на Земле пройдет магнитная буря.
Как сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ, магнитосферные возмущения на нашей планете из-за солнечной вспышки начались сегодня, 22 декабря, около 7 часов (время саратовское). А в магнитную бурю они перерастут к 10 часам. Шторм продлится около 3 часов, а затем магнитосфера Земли придет в норму. Впрочем, астрономы не исключают, что это будут не последние потрясения, и новая магнитная буря может пройти на нашей планете уже завтра в первой половине суток.

Магнитные бури могут оказывать влияние на здоровье и самочувствие людей. Нередко они сопровождаются головными болями, мигренями, учащенным сердцебиением, бессонницей, плохим самочувствием, пониженным жизненным тонусом, перепадами давления. Ученые связывают это с тем, что при колебаниях магнитного поля замедляется капиллярный кровоток и наступает кислородное голодание тканей. Правда, значительная часть медиков считает влияние магнитных бурь на здоровье человека недоказанным.
По информации ученых, магнитная буря, которые пронесется по Земле сегодня, будет минимальной силы – в своем пике не превысит класс G1. По предположению специалистов, во время нее метеозависимые люди могут испытывать определенный дискомфорт и ухудшение самочувствия. Однако на здоровье и самочувствие большинства жителей нашей планеты, как и на работу электроники и систем навигации, эта магнитная буря существенного влияния не окажет.
Фото: Шедеврум
Читайте также: Балаковцам предложили взять в собственность земельный участок