Сутки без перерыва: завтра Землю накроет магнитная буря
Фото: Шедеврум
Последствия очередной вспышки на Солнце жители нашей планеты будут ощущать на себе почти полутора суток, без перерыва. Они начнутся завтра с геомагнитных возмущений, а затем Землю накроет магнитная буря.
Как сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ, последствия от солнечной вспышки на нашей планете начнутся с геомагнитных возмущений завтра, 28 октября, примерно в 4 часа (время саратовское). Они продлятся весь день, и силу магнитной бури наберут к 19 часам. А затем шторм через равные отрезки повторится еще дважды – в час ночи и в 7 утра 29 октября. И небольшую передышку в череде геомагнитных возмущений астрономы обещают только 29 октября с 13 до 19 часов.

Магнитные бури могут оказывать влияние на здоровье и самочувствие людей. Нередко сопровождаются головными болями, мигренями, учащенным сердцебиением, бессонницей, плохим самочувствием, пониженным жизненным тонусом, перепадами давления. Ученые связывают это с тем, что при колебаниях магнитного поля замедляется капиллярный кровоток и наступает кислородное голодание тканей. Правда, значительная часть медиков считает влияние магнитных бурь на здоровье человека недоказанным.
По информации ученых, магнитная буря, которая пронесется по Земле завтра и послезавтра, окажется минимальной силы – в своем пике достигнет класса G1. По предположению специалистов, во время нее метеозависимые люди могут испытывать дискомфорт и некоторое ухудшение самочувствия. Однако на здоровье и самочувствие большинства людей, а также на работу приборов, эта магнитная буря существенного влияния не окажет.
Фото: Шедеврум
Читайте также: Прямые рейсы в 12 городов: Гагарин переходит на осенне-зимнее расписание