Экология
11:59, 12 июля 2023 г.

Ущерб от загрязнения земельного участка бывшего завода Химволокно отходами серы оценен в 236 млн. рублей

Экология
Межрегиональным управлением Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям рассчитан ущерб при загрязнении земельного участка отходами серы на территории бывшего завода Химволокно в Балаково.

Специалисты ведомства в мае 2023 года провели выездное обследование одного из земельных участков на территории бывшего завода.

В результате было установлено, что размер загрязненного земельного участка, правообладателем которого является ЗАО «Центрком», составил 331655 кв.м., а ущерб загрязнения почв - 236 млн. 51 тыс. 400 рублей

По результатам лабораторных исследований проб почвы обнаружен недопустимый уровень загрязнения веществами с содержанием серы и нефтепродуктов. В управлении настаивают, что это свидетельствует о нарушении правил обращения с опасными для здоровья людей и окружающей среды вредными веществами.

В управлении сообщили о необходимости провести рекультивацию данного участка. Согласно нормативным документам, это обязанность в данном случае возлагается на собственника земельного участка и должна производиться в соответствии с утвержденным проектом рекультивации, которые подлежат государственной экологической экспертизе.


Читайте также: В Балаково в конце года запустят новый завод по переработке отходов
#экология #Химволокно #Балаково #сера отходы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"