Землю накроет короткая магнитная буря
Фото: Шедеврум
Недавняя солнечная активность уже завтра окажет негативное влияние на магнитосферу нашей планеты. Из-за неё Землю накроет короткая магнитная буря.
Как сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ, магнитосферные возмущения из-за солнечной вспышки начнутся на нашей планете завтра, 30 июня, сразу после полуночи. Они продлятся примерно до 7 часов (время саратовское), а затем по Земле ударит магнитная буря, которая окажется сравнительно короткой – продлится около 3 часов. Ну, а в норму магнитосфера нашей планеты, по предварительному прогнозу астрономов, придет около 16 часов.

Магнитные бури могут оказывать влияние на здоровье и самочувствие людей. Нередко они сопровождаются головными болями, мигренями, учащенным сердцебиением, бессонницей, плохим самочувствием, пониженным жизненным тонусом, перепадами давления. Ученые связывают это с тем, что при колебаниях магнитного поля замедляется капиллярный кровоток и наступает кислородное голодание тканей. Правда, значительная часть медиков считает влияние магнитных бурь на здоровье человека недоказанным.
По информации ученых, магнитная буря, которая пройдет на Земле завтра, будет достаточно слабой – в своем пике достигнет класса G1. По предположению специалистов, во время неё метеозависимые люди могут испытывать определенный дискомфорт и ухудшение самочувствия. А вот влияния на работу спутниковой навигации и радиосвязи она не окажет. Как и на здоровье и самочувствие большинства жителей нашей планеты.
Фото: Шедеврум
Читайте также: Плитка, брусчатка и рекортан: в балаковском парке обнаружились разрушения