Землю накроют две магнитные бури
Фото: Шедеврум
Астрономы сообщают о серии вспышек на Солнце. Их последствия скоро отразятся и на нашей планете, и, с разницей менее суток, Землю накроют две магнитные бури.
Как сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ, первая из магнитных бурю пройдет на нашей планете завтра, 8 августа. Она начнется с череды нарастающих возмущений магнитосферы Земли, а полную силу наберет около 7 часов утра (время саратовское).
Эта магнитная буря продлится около 3 часов, а затем, после спада возмущений магнитосферы, примерно на 12 часов наступит затишье. Оно закончится новой магнитной бурей, которая всколыхнет землю 9 августа, в субботу около 4 часов утра.
Магнитные бури могут оказывать влияние на здоровье и самочувствие людей. Нередко сопровождаются головными болями, мигренями, учащенным сердцебиением, бессонницей, плохим самочувствием, пониженным жизненным тонусом, перепадами давления. Ученые связывают это с тем, что при колебаниях магнитного поля замедляется капиллярный кровоток и наступает кислородное голодание тканей. Правда, значительная часть медиков считает влияние магнитных бурь на здоровье человека недоказанным.
По информации ученых, первая магнитная буря, которая ударит по Земле в пятницу, окажется средней силы – в своем пике чуть превысит класс G2. А вторая будет слабее – классифицируется, как G1. По предположению специалистов, во время нее метеозависимые люди могут испытывать дискомфорт и некоторое ухудшение самочувствия. Однако на здоровье и самочувствие большинства людей, а также на работу приборов, эта магнитная буря существенного влияния не окажет.
Фото: Шедеврум
Читайте также: Балаковская пенсионерка перевела мошенникам почти 7 миллионов рублей