Криминал
10:10, 14 марта 2024 г.

Балаковец осуждён за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства

Криминал
Фото: overclocker.ru

Фото: overclocker.ru

В Балаково вынесен приговор в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления против основ конституционного строя и безопасности государства (ч 2 ст 280 УК РФ).

Судом установлено, что в период с 6 июня 2021 года по 5 января 2023 года мужчина с использованием принадлежащего ему сотового телефона, подключенного к Интернету, размещал в различных общедоступных группах в социальной сети «В Контакте» комментарии, содержащие признаки призывов к насильственным действиям против группы лиц, выделенной по признакам национальности и происхождения, тем самым публично призывал к осуществлению экстремисткой деятельности.

Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся в содеянном.

"При назначении наказания были учтены характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств", - сообщает пресс-служба Балаковского районного суда.

Суд приговорил мужчину к 1,5 годам лишения свободы с лишением на 2 года права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и созданием учетных записей (аккаунтов) в социальных сетях.

На основании статьи 53.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы заменено наказанием в виде принудительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10%, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и созданием учетных записей (аккаунтов) в социальных сетях сроком на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.


Читайте также: Вынесен приговор бывшим сотрудникам МУП «Балаково-Водоканал», признанными виновными в халатности, повлекшей гибель ребенка
#криминал #Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"