Гибель ребенка в больнице: 8 балаковских врачей обвинили в халатности

Фото: СУ СКР по Саратовской области
Два года назад после посещения батутного центра в Балаково 11-летний мальчик попал в больницу, где и скончался. Председатель СК РФ прекратить волокиту по этому делу и ускорить процесс расследования, и теперь региональное Следственное управление обвинило 8 балаковских врачей в халатности.
Как сообщает СУ СКР по Саратовской области, трагедия произошла в 2023 году. 24 июня в детское хирургическое отделение медицинского учреждения был госпитализирован 11-летний мальчик с признаками острой спаечной тонкокишечной непроходимости. В период пребывания несовершеннолетнего на лечении сотрудниками медицинского учреждения были допущены нарушения при его наблюдении, обследовании и оказании медицинской помощи. В результате указанных дефектов оказания медицинской помощи 26 июня ребенок скончался. Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы, действия медицинских работников находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями в виде смерти пациента.
«Следователями СК по уголовному делу проведено значительное количество следственных и процессуальных действий: допрошены свидетели, проведены очные ставки, проведены судебные экспертизы, изъяты и осмотрены документы и предметы. В настоящее время по уголовному делу продолжается сбор и закрепление доказательственной базы», - сообщили в Следственном управлении.
Обвинение в халатности предъявлено восьми сотрудникам медицинского учреждения в халатности, которых считают виновными в гибели ребенка. Региональное СУ СКР имен медиков не называет. Однако каждому из них теперь может грозить до 5 лет лишения свободы.
Фото: СУ СКР по Саратовской области
Читайте также: Балаковцу грозит до 2 лет колонии за пьяную езду на самокате