Криминал
13:02, 26 января 2024 г.

Мужчина обманул трёх пенсионеров из Балаково почти на 1,5 млн рублей

Криминал
Фото: vyksavkurse.ru

Фото: vyksavkurse.ru

Житель Балаково признан виновным в хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему. Преступление балаковец совершил по предварительному сговору с группой лиц (часть 2 статьи 159, частью 3 статьи 159 УК РФ (2 эпизода).

Судом установлено, что мужчина вместе с подельником, личность которого не установлена, договорились о хищении денег у жителей Балаково.

Согласно договоренности, подельник балаковца звонил людям и под разными предлогами убеждал их отдать деньги. Использовал он для обмана граждан различные схемы. Например, сообщал, что "ваш родственник попал в ДТП". Деньги он требовал отдать, чтобы компенсировать вред пострадавшей стороне или оплатить дорогостоящее лечение пострадавшему, а также освобождения родственника от уголовной ответственности.
Когда человек соглашался отдать деньги, в дело вступал осуждённый. Он приезжал к дому жертвы и забирал наличные. Часть средств он переводил подельнику, а часть оставлял себе. Таким образом, у пожилых граждан города Балаково 7 сентября 2023 года были похищены денежные средства в сумме 100 тысяч рублей, 350 тысяч рублей и 850 тысяч рублей.
Суд приговорил его к принудительным работам с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства. При вынесении вердикта учтены смягчающие наказание обстоятельства, в том числе частичное возмещение ущерба потерпевшим, и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Удовлетворены исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба.

Приговор не вступил в законную силу.

Читайте также: В Балаково сразу несколько магазинов нарушили закон о продаже алкоголя в "день запрета"
#криминал #мошенники #ДТП #Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"