Фаина Раневская
10:23, 25 октября 2023 г.

Фаина Раневская. Личная трагедия сквозь смех

Фаина Раневская

Мы с удовольствием делимся кадрами с прекрасного вечера, который состоялся вчера, и впечатлениями от драматической комедии по пьесе Л. Измайлова, А. Цапика : «Раневская .Сквозь смех и слезы» .

Два с половиной часа в атмосфере гениальной и неповторимой женщины Фаины Георгиевны Раневской. Юмор, который не надо додумывать: легкий ,близкий ,понятный зрителю с цитатами ,которые имели место быть в жизни великой актрисы.

Хлёсткие фразы Фаины Раневской многие цитируют и сейчас. Про таких говорят: «Не в бровь, а в глаз». «Что-то я давно о себе гадостей не слышала. Теряю популярность»; «Если тебе не в чем раскаиваться, жизнь прожита зря»; «Живу с высоко поднятой головой. А как иначе, если по горло в г…не?»; «Если жизнь повернулась к тебе ж…й, дай ей пинка под зад!» Это лишь малая часть афоризмов великой актрисы, которые, впрочем, наглядно иллюстрируют её отношение к жизни, говорит о невероятной самоиронии. 

Фаина Родилась в Таганроге в состоятельной еврейской семье. Её настоящее имя Фанни Гиршевна Фельдман. Свой псевдоним она взяла в честь героини пьесы Чехова «Вишневый сад» Любови Раневской. По словам современников актрисы, в молодые годы она обладала очень яркой и привлекательной внешностью. Идеальная осанка, пронзительный взгляд, густые тёмные волосы…Так описывают внешность актрисы те, кому довелось с ней видеться. За свою почти шестидесятилетнюю карьеру Раневская сыграла более 20 ролей в кино, и несколько десятков ролей на сцене театра. С экранов и со сцены актриса ушла в возрасте 86 лет. Она получила звание народной артистки. Произведение «Раневская .Сквозь смех и слезы», написанное в свойственной актрисе манере, даёт понять, насколько действительно женщина переживала личную трагедию, несмотря на умение бескоечно юморить и иронизировать над собой.    

Действия в двух актах пролетели незаметно. Место — квартира Фаины Раневской. Советский союз. Конец 70-х годов.

Скромно коротая свою старость, Фаина Георгиевна, крайне редко встречаясь с кем либо, тихо и спокойно встречает закат своей жизни. Но один визит непрошенной гостьи переворачивает всё с ног на голову.

Читайте также: Участник СВО пришел к дочерям в школу
#Фаина Раневская #Балаково #История #Постановка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"