В Балаково прошел праздник, посвященный 80-летию атомной промышленности и 40-летию Балаковской АЭС

Фото: Gobalakovo
Вчера в Балаково прошло не только празднования Дня молодежи, к которому местные власти готовились несколько месяцев, но и масштабный праздник, посвященный 80-летию атомной промышленности и 40-летию Балаковской АЭС. На этом мероприятии дал концерт наш земляк Денис Майданов, который рассказал журналистам о вкладе атомщиков в развитие Балаково, о своем отношении к малой родине и о многом другом.
Начало масштабного праздника в честь 80-летия атомной промышленности и 40-летия запуска 1 блока Балаковской АЭС положило награждение сотрудников атомной станции, которые внесли значительный вклад в развитие атомной энергетики региона. Их труд был отмечен благодарственными письмами и памятными подарками. Глава «Росэнергоатома» Александр Шутиков отметил большой вклад корпорации в развитие города и заверил, что атомщики будут и дальше поддерживать самые различные направления деятельности, в том числе, и в культурной сфере. А глава Балаковского района поблагодарил Росэнергоатом за поддержку развития молодежи и всей городской инфраструктуры, после чего на стадионе «Труд» состоялся концерт.
Перед началом своего выступления Денис Майданов для развернутую пресс-конференцию для балаковских журналистов. Артист и депутат отметил, что всегда чувствовал поддержку родного города, и не терял связь с Балаково. От заявил, что никогда не понимал, и не поймет тех звезд, которые, уехав в Москву, становятся снобами и забывают о малой родине. А затем Денис Майданов ответил на вопросы нашего сайта и других журналистов.
- Хотелось бы услышать Ваше мнение, как депутата Госдумы, о том, какую роль играет Балаковская АЭС для Балаково, и вся атомная промышленность для России?
- Атомная промышленность нашей страны задает тон работы отрасли во всем мире. С точки зрения строительства АЭС, развития атомных технологий, мы являемся доминирующей страной. Никто не умеет настолько мастерски, как российская атомная промышленность, стоить АЭС, и владеть технология атома. Атомная отрасль – это наша гордость, и я очень рад, что мой родной город входит в систему городов Росэнергоатома. Ну, а Балаковскую АЭС можно назвать сердцем города, и ее влияние на развитие Балаково трудно переоценить.
- В последние годы в Вашем творчестве стало много патриотических песен. Это дань времени, или требование души?
- Действительно, в начале моего творческого пути патриотических песен было не так много, но патриотизм был всегда в моем сердце. А когда я начал писать о патриотизме, и петь о нем, на радиостанциях и телевидении их отказывались ставить, называя слишком махровыми, и патриотизм тогда считался чем-то неприличным. И так не должно быть в стране, которая себя уважает! А теперь время изменилось, и мы вспомнили о том, что нужно быть патриотом. В нашей истории всегда были песни, которые ее прославляли, и помогали людям добиваться наивысших результатов в разных сферах. И я рад, что наша страна вновь вернулась к понимаю того, насколько важен патриотизм для ее существования и процветания.
- У нашего города есть герб, скоро будет флаг. Вы не хотели бы написать гимн Балаково?
- Хотел бы, но, послушайте, про наш город написано немало песен, и я сам мальчишкой пел некоторые из них. И неважно, что большинство из них лирические. Гимн совсем не обязательно должен быть маршевым. Например, гимном Московской области являются «Подмосковные вечера». Можно собрать все песни, написанные о Балаково, и дать жителям возможность выбрать, какая бы из них могла быть гимном. Но если встанет вопрос именно о написании нового, официального гимна, я бы хотел принять в этом участие, и готов это сделать.
Перед началом выступления Дениса Майданова аудиторию «зажгли» те балаковские исполнители, которые пока не достигли таких высот, как их «звездный» земляк. А затем и сам автор-исполнитель, как Денис Майданов предпочитает себя называть, исполнил свои лучшие композиции, уже полюбившиеся балаковцам. Концерт прошел в прекрасной атмосфере, и по его окончанию зрители благодарили не только самого певца, но и Росэнергоатом, благодаря которому, после длительного перерыва, в Балаково вновь пошел большой праздник, а Денис Майданов получил возможность вновь выступить перед своими земляками.
Фото, видео: Gobalakovo
Читайте также: В Балаково в год празднования 80-летия атомной промышленности с концертом выступил ансамбль танца «Кавказ»