Балаковская АЭС
11:11, 16 июня 2023 г.

Специальная пожарно-спасательная часть №23 по охране Балаковской АЭС отметила 40 лет со дня создания

Балаковская АЭС
Специальная пожарно-спасательная часть №23 ФГКУ «Специальное управление ФПС №72 МЧС России», осуществляющая охрану Балаковской АЭС, отпраздновала 40 лет со дня создания. Ни одного случая возгорания за всю историю эксплуатации Балаковской АЭС — лучший подарок к юбилею и показатель эффективности работы.



Все эти годы атомная станция находится под надежной защитой пожарной части, а ее личный состав добросовестно и профессионально несет службу на одном из самых значимых промышленных объектов Саратовской области.



Сегодня СПСЧ №23 насчитывает более 100 человек личного состава. Непосредственно на территории АЭС ежедневно работает инспекторский состав группы профилактики пожаров.

Кроме ежедневных задач по пожарной безопасности станции, личный состав СПСЧ №23 постоянно отрабатывает свое мастерство на учениях. Каждый год у спасателей проходит не менее 8 тренировок с персоналом Балаковской АЭС и около 160 пожарно-тактических занятий. Практические учения являются важнейшим элементом безопасности российских АЭС, это часть культуры безопасного производства, которая практикуется на всех атомных станциях страны и является гарантией их бесперебойной работы и безопасности.



Пропаганда противопожарного поведения является важной составляющей деятельности СПСЧ №23. Инспекторы пожарной части на регулярной основе проводят интересные уроки с викторинами для учеников балаковских школ, в доступной игровой форме доносят детям основы безопасности. В текущем году было заключено соглашение о сотрудничестве с гимназией №2. Для учеников 5-11 классов будут проводиться уроки пожарной безопасности. В рамках соглашения школьники получат знания по безопасности жизнедеятельности, оказанию первой помощи, посетят пожарную часть и примут участие в пожарно-спасательных учениях.


СПСЧ №23 устраивают познавательные экскурсии для всех детских коллективов города. Организованным группам демонстрируют пожарную технику, сбор и выезд личного состава по тревоге, тушение пеной и подъем по штурмовой лестнице учебной башни. Экскурсии всегда оставляют массу положительных впечатлений у подрастающего поколения.

Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Предприятия и организации госсектора также уделяют большое внимание работе со школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их работниками.


Читайте также: Балаковская АЭС напоминает о правилах пребывания граждан в зоне безопасности, в том числе водоеме-охладителе АЭС
#Балаковская АЭС #специальная пожарная часть #Балаково #новости Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"