В России минимальная цена школьного набора превысила 16 тысяч рублей

Фото: Gobalakovo
Расходы родителей на то, чтобы собрать ребенка в школу, продолжают расти. В текущем году в России минимальная цена школьного набора увеличилась на 7% и превысила 16 000 рублей.
Такие данные следуют из расчетов аналитиков центра «Чек Индекс» компании «Платформа ОФД». Чек на минимальный «школьный набор» из формы, обуви, рюкзака и канцелярских товаров в 2025 году вырос за год на 7%, по сравнению с прошлым годом, и достиг 16,2 тысячи рублей. При этом некоторые из школьных товаров росли быстрее среднего показателя.
В частности, комплект школьной формы увеличился на 13%. Цена брюк, рубашек и юбок — на 9–12%, рюкзаков — на 10%, тетрадей, ручек и пеналов — на 9%. А вот стоимость рюкзаков, напротив, по сравнению с прошлым годом снизилась на 4%.
По подсчетам экспертов, сборы в школу стали обходиться в среднем в 15–20% от дохода семьи. Однако аналитики допускают, что дальнейший рост, может произойти и в августе - из-за продолжающегося спроса и скачка цен на отдельные товары перед началом нового учебного года. Так что эксперты советуют родителям из Балаково и других населенных пунктов Росси не тянуть с приобретение школьного набора, и закупать все необходимое уже сейчас.
По материалам «Известий»
Фото: Gobalakovo
Читайте также: Отставание от нормы: какая погода будет в Балаково и регионе на неделе