В России повысили минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы
Фото: Администрация БМР
Федеральные власти решили позаботиться о повышении уровня подготовки абитуриентов, собравшихся поступать в высшие учебные заведения. Для этих целей в Минобрнауки было принято решение повысить минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы.
По решению Министерство науки и высшего образования РФ, минимальные баллы ЕГЭ для приема в вузы в 2026 году повышены по шести предметам – по физике, информатике, истории, иностранным языкам, а также химии и биологии. В некоторых случаях нижний порог баллов для поступления увеличен существенно:
- по физике - с 39 до 41 балла;
- по информатике - с 44 до 46 баллов;
- по истории - с 36 до 40 баллов;
- по иностранным языкам - с 30 до 40 баллов;
- по химии и биологии - с 39 до 40 баллов.
«Указанные баллы являются минимально допустимыми для участия в приемной кампании и не гарантируют зачисление. А решение об их повышении принято для повышения качества подготовки абитуриентов и соответствие уровня их знаний выбранным направлениям обучения», - в интервью ТАСС сообщила член комитета Госдумы по просвещению Анна Скрозникова.
Таким образом, выпускникам из Балаково и других населенных пунктов России, которые решили поступать в вузы, подведомственные Минобрнауки, придется набирать больше баллов по ЕГЭ, чтобы пройти минимальный порог. А вот тем, кто хочет поступать в другие отраслевые вузы (транспортные, сельскохозяйственные и так далее), придется рассчитывать на другие минимальные пороги.
Фото: Администрация БМР
Читайте также: В Балаково на девушку напала обезьяна