Культура
11:04, 15 декабря 2023 г.

Балаковцы на один вечер погрузились в таинство сказочных приключений. В ГДК показали спектакль "Щелкунчик"

Культура
Вчера к ГДК подъехать было невозможно. Столпотворение автомобилей начиналось с дороги. Балаковцы торопились на балет "Щелкунчик. И стоит отметить в зале был аншлаг. Мест свободных не найти. Даже очень маленьких деток привели на эту волшебную сказку. Было конечно к чему придраться, но давайте уж по честному — Вы не в Мариинский театр приехали, где к слову билет на 7 ряд составит 24 тысячи, а не 2 тысячи, как в Балаково. Великолепные декорации, костюмы ,сказочные персонажи погружали в таинство сказочных приключений. А давайте вспомним как зарождался спектакль….



В 1892 году в Санкт-Петербурге состоялась премьера уникального спектакля, включающего в себя одноактную оперу "Иоланта" и двухактный балет "Щелкунчик". Это было первое в истории исполнение такого формата, и оба произведения были написаны знаменитым композитором Петром Ильичем Чайковским.

Опера "Иоланта" основана на драме датского писателя X. Херца "Дочь короля Рене" и рассказывает о слепой принцессе, которая в результате чудесного исцеления обретает зрение и любовь. Балет "Щелкунчик" основан на сказке Э. Т. А. Гофмана "Щелкунчик и мышиный король" и рассказывает историю о девочке Марии, ее приключениях в фантастическом мире и победе над злобным мышиным королем.



Чайковский работал над обоими произведениями совместно с хореографом Мариусом Петипа, который давал ему ценные советы относительно характера музыки для балета. Премьера спектакля была ошеломительным успехом, и оба произведения были встречены аплодисментами зрителей и высокими оценками критиков.

Этот уникальный спектакль стал ярким событием в мировой культурной жизни и оставил неизгладимый след в истории оперы и балета.
Второй балетмейстер Мариинского театра Лев Иванович Иванов осуществил постановку "Щелкунчика" по сценарию и подробным указаниям тяжело заболевшего Петипа.


Лев Иванов, который уже имел опыт работы над несколькими балетами, включая половецкие пляски в "Князе Игоре" Бородина и танцы в опере-балете "Млада" Римского-Корсакова, принял вызов и создал уникальную постановку "Щелкунчика". Его танцевальное мышление, согласно словам критиков, было полностью слившимся с музыкой Чайковского, что отразилось в его хореографических решениях.

Особенно впечатляющим стал новаторский симфонизированный танец снежных хлопьев, где Иванов нашел источник в музыке для создания уникальной и захватывающей постановки. Этот подход к созданию балета вызвал восторженные отклики как у зрителей, так и у критиков.

Таким образом, Лев Иванов продемонстрировал свой талант и умение создавать уникальные и запоминающиеся постановки, несмотря на сложности, с которыми он столкнулся при осуществлении постановки "Щелкунчика" по указаниям тяжело заболевшего Петипа.


Балет «Щелкунчик» в Балаково представила компания "Новый классический балет", руководитель - Михаил Михайлов. Труппа, основанная в 2011 году, сохраняет традиции русского классического балета, применяет новые интересные концепции в танце со всего мира, пробует новые решения и пути. Коллектив постоянно гастролирует и принимает участие в фестивалях, как за рубежом, так и в России. Ведущие солисты – артисты московских музыкальных театров. Танцоры - выпускники ведущих хореографических школ России: Московской государственной академии хореографии, Академии русского балета имени А. Вагановой, хореографических училищ Перми, Уфы, Воронежа и других.


Читайте также: Балаковцев приглашают на "Зимнюю круговерть" в парк "Центральный"
#Щелкунчик #ГДК #Балаково #культура
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"