Общество
11:54, 18 марта 2024 г.

Наивысшая средняя зарплата в регионе - в сфере, связанной с IT-технологиями

Общество
Фото: Российская газета

Фото: Российская газета

В 2023 году отраслью с наивысшей средней зарплатой в Саратовской области стало "Производство компьютеров, электронных и оптических изделий", достигнув 63 тыс. рублей в месяц. Это позволило региону занять 63 место в стране по данному показателю. В то время как Москва лидировала с финансовыми услугами и средней зарплатой в 256 тыс. рублей в месяц, другие регионы в топ-5 включали Сахалинскую область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Мурманскую область и Якутию.

По данным РИА Новости, уровень безработицы в конце 2023 года составил 2,9%, а средняя зарплата по стране за год выросла на 14,1%, достигнув 64,1 тыс. рублей (с учетом выплаты НДФЛ). Эксперты отмечают, что во всех регионах увеличение заработной платы превысило официальную инфляцию.

Интересно, что отрасль "Производство одежды", где обычно наблюдаются самые низкие зарплаты, показала прирост доходов в 24%, в то время как "Деятельность профессиональная, научная и техническая" имела наименьшее увеличение - всего 6%. Самые высокие зарплаты фиксируются в отраслях, связанных с добычей полезных ископаемых, а "IT и связь" стала самой высокооплачиваемой отраслью в 11 регионах.

Важно отметить, что количество регионов, где средняя заработная плата в наиболее оплачиваемых отраслях достигает 150 тыс. рублей, увеличилось почти вдвое - с шести до 11. В целом, данные показатели говорят о положительных тенденциях в экономике и уровне жизни граждан в различных регионах России.


Читайте также: Балаковские лыжники завоевали медали на соревнованиях в Новобурасском районе

#Саратовская область #Зарплата #Регион #IT
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"