Балаковская АЭС
14:14, 22 ноября 2023 г.

Почти 2000 школьников посетили информационный центр Балаковской АЭС в рамках Всероссийского профориентационного проекта «Билет в будущее»

Балаковская АЭС
Специалисты Информационного центра атомной станции провели порядка 200 экскурсий для участников Всероссийского профориентационного проекта «Билет в будущее».



Около 2 тысяч школьников посетили Информационный центр Балаковской АЭС (г.Балаково, Саратовская обл.) в течение двух осенних месяцев, в которые проходила федеральная акция «Билет в будущее». Проект реализуется в 89 регионах страны и направлен на профориентационное развитие учеников 6-11 классов. Куратором проекта в регионе стал Саратовский областной институт развития образования, заключивший соглашение с Госкорпорацией «Росатом».



Благодаря ежегодной просветительской программе ребята смогли познакомиться с историей Балаковской атомной электростанции, принципами ее работы и принять участие в интеллектуальных играх и конкурсах. В рамках экскурсий гости центра узнали об отличиях Балаковской АЭС от других энергетических предприятий, выяснили, что такое радиация и в каких веществах она содержится, а главное, поняли, что атомная станция работает надежно и безопасно.



«Профориентационная работа, которую ежегодно проводит Балаковская АЭС среди школьников, является одним из важнейших социальных направлений работы нашего предприятия, – отметил начальник управления информацией и общественных связей Дмитрий Шевченко. – В этом году при поддержке станции на базе школы №28 открылся четвертый атомкласс, специалисты атомной станции постоянно проводят лекции-тренинги, на которых рассказывают о работе на атомной станции для студентов вузов и ссузов. Поэтому мы были рады присоединиться к данному проекту и принимать гостей в нашем центре».



Отметим, что за прошедшие 10 месяцев 2023 года специалисты информационного центра Балаковской АЭС провели порядка 400 экскурсий с общим охватом в 4000 человек. Среди посетителей – 60% учащихся, интересующихся атомной отраслью и работой в Госкорпорации «Росатом».



Для справки:

– Правительство РФ и ГК «Росатом» уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала школьников и студентов. Росатом и его предприятия участвуют – в создании атомклассов на базе школ и кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектах, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством.



 – Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.













Читайте также: Балаковская АЭС наградила финалистов муниципального этапа Всероссийского творческого конкурса «Слава созидателям!»
#Балаковская АЭС #Балаково #новости Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"