Регион по размеру зарплат оказался на последнем месте в ПФО
Фото: объясняем.рф
Росстат опубликовал информацию о доходах граждан России за 11 месяцев 2025 года. Согласно этим данным, Саратовская область оказался на последнем месте в Приволжском федеральном округе (ПФО).
Такая информация содержится в докладе «Социально-экономическое положение России за период с января по ноябрь 2025 года». Как следует из документа, самой высокой среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций за 11 месяцев в прошлом году была в Татарстане – 87 734 рубля. На втором месте Пермский край – 80 941 рубль, а на третьем – Нижегородская область (78 286 рублей). В тройке регионов с самыми низкими зарплатами оказались Саратовская область (65 305 рублей), Республика Мордовия (65 423 рубля) и Пензенская область (65 523 рубля).
По данным Росстата, это в три раза меньше чем в регионах с самыми высокими зарплатами в стране. В целом по России за 11 месяцев самая большая средняя зарплата зафиксирована на Чукотке – 208 008 рублей. Следом идут Ямало-Ненецкий автономный округ (174 179 рублей) и Магаданская область (171 795 рублей).
Данных по отдельным населенным пунктам в своем докладе Росстат не приводит. Районная администрация также прекратила озвучивать информацию о размере средних зарплат в Балаково и Балаковском районе. А по данным из открытых источников на 1 июля 2025 года средняя зарплата в Балаково составляла 64 920 рублей, и если и увеличилась к ноябрю, то несущественно.
Фото: объясняем.рф
Читайте также: Центробанк снизил ключевую ставку