Общество
10:05, 29 декабря 2023 г.

С 1 января призывной возраст поднимут до 30 лет

Общество
С 1 января 2024 года вступает в силу закон о повышении верхней планки призывного возраста. Теперь отправляться на срочную службу в Вооруженные силы России будут с 18 до 30 лет, а не с 18 до 27 лет, как это было раньше, пишет "Лента.ру".

Повышение призывного возраста будет одномоментным, без поэтапного изменения.

Граждане, которым не исполнилось 27 лет до 1 января 2024 года, будут подлежать призыву на военную службу до достижения 30-летнего возраста.

У тех, кто достиг 27-летия до вступления закона в силу, будет возможность по желанию вернуться из запаса и пройти службу по призыву.

Кроме того, по желанию пойти служить смогут и россияне в возрасте до 30 лет, получившие ранее военный билет на основании состояния здоровья, препятствующего службе, если они предоставят документы о выздоровлении.

Нижнюю планку призывного возраста поднимать не стали. Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов объяснял это тем, что «очень много ребят» хотят пойти служить именно с 18 лет.

Читайте также: В Балаково простятся с двумя военнослужащими, погибшими в ходе СВО
#призыв #призывной возраст #закон
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"