Общество
09:56, 21 сентября 2023 г.

Самокатчиков планируют обязать сдавать экзамены по ПДД

Общество
Из-за роста аварий в Госдуме предлагают ужесточить требования к пользователям электросамокатов.

Письмо на имя председателя правительства Михаила Мишустина подготовил вице-спикер Госдумы Михаил Делягин, пишут «Известия».

Авторы инициативы отмечают, что пользователи самокатов — это участники дорожного движения, которые зачастую выезжают на проезжую часть, не соблюдая правил и создавая аварийные ситуации.

По данным МВД, в этом году количество аварий с самокатами и другими средствами индивидуальной мобильности выросло на 182%.

В связи с этим в Госдуме уверены, что пользователи электросамокатов должны получать права — документы по управлению транспортным средством. При этом не исключается, что возможно, это должно быть в облегченном варианте.

Помимо проверки знаний правил дорожного движения, они также должны обязательно регистрировать свои средства индивидуальной мобильности, чтобы их могли фиксировать камеры видеонаблюдения,

Как отмечает издание, сегодня пользователи СИМ находятся вне правового поля и практически не несут никакой ответственности.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин организовал в своем Telegram-канале голосование по этому вопросу. Так, 49% высказались за запрет самокатов, 41% — за ужесточение ПДД для самокатчиков, 10% — за то, чтобы оставить всё как есть.

Читайте также: Балаковские байкеры проведут открытый урок для гимназистов
#электросамокаты #ПДД #права
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"