Праздник
12:15, 7 апреля 2024 г.

Сегодня отмечается Благовещение Пресвятой Богородицы

Праздник
Фото: Балаковская епархия

Фото: Балаковская епархия

Сегодня, 7 апреля, православная церковь отмечает Благовещение Пресвятой Богородицы. Согласно преданию, в этот день к Деве Марии явился архангел Гавриил и сообщил, что скоро она станет матерью сына Божия.

Это один из наиболее значимых религиозных праздников в году. В этот день делаются послабления в Великом посте, а в храмах после богослужений отпускают в небо голубей.

6 апреля, в канун Недели третьей Великого поста, Крестопоклонной, дня празднования Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Балаково.

Его Преосвященству сослужили благочинный Балаковского округа, настоятель собора архимандрит Амвросий (Волков), клирики собора протоиерей Сергий Шумов, иерей Александр Кузьменко, иерей Александр Бабич, иерей Сергий Сафаров, диакон Тимофей Улямаев, клирик храма Рождества Христова диакон Михаил Дутка, клирик собора диакон Пётр Панченко.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Троицкого кафедрального собора под управлением регента Елены Новиковой, сообщает пресс-служба Балаковской епархии.

В этот день не приветствовался тяжелый труд, домашняя работа — шитье, стирка, уборка. Также не рекомендуется работать в саду, на земле, стричь и красить волосы, напоминает портал 76.ru. Нельзя обижать окружающих, браниться, ссориться. Не к добру считалось давать в этот день деньги в долг — весь год будешь бедствовать.

В народе считалось: какая погода стоит на Благовещение, такая же будет и на Пасху. Но аномальная жара в этот день, наоборот, свидетельствовала, что на Пасху будет холодно. Снег на Благовещенье предвещал неурожайный год, а дождь сулил обилие зерна, грибов и орехов. Ветер и туман также к урожаю.

Если к Благовещенью уже вернулись ласточки, то считалось, что весна будет холодной.

Читайте также: Какая погода ждёт балаковцев 7 апреля
#Благовещенье #праздник #приметы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"