Спецтема
Наши спецпроекты 4
Психология
19:05, Cегодня
Страх потерять партнёра
Психология

Фото: gobalakovo.ru
Причиной появления такого страха может быть негативный опыт прошлого. Если в прежних отношениях человек пережил болезненный разрыв и предательство, то он может бояться повторения ситуации в новых отношениях.
Изначальные проблемы с самооценкой, недостаток уверенности в себе тоже делают человека подверженным страху потери. Человек не понимает своей ценности, поэтому уверен, что он не значимым для партнёра.
Человека постоянно преследуют тревожные мысли, он все время беспокоится за отношения. Он все время представляет себе картины, как партнёр ему изменяет, или уходит от него. Человек постоянно ищет подтверждения своей ценности для партнёра, начинает цепляться за него, стараются во всем ему угодить.
Триггером к началу развития страха может послужить любая ситуация, которая воспринимается как травмирующая. Это могут быть любые слова, или действия партнёра. Как правило, человек со страхом потери реагирует преувеличенно на обычные действия и реплики.
Чтобы преодолеть страх потери нужно начать с работы над собой, над своей уверенностью. Вера в себя и свою привлекательность избавит от страха.
Также важно проработать опыт прошлых отношений. Только разобравшись с прошлыми обидами и страхами можно снизить тревожность и построить новые здоровые отношения.
Кроме того, важно принять тот факт, что отношения иногда заканчиваются. И это не конец истории. Расставание - это естественная часть жизни. Иногда так происходит, но это не значит, что невозможно построить новые.
Читайте также: Почему со мной не знакомятся мужчины
Последние новости
Два балаковских воина погибли на СВО
Они сражались за Родину
16:49
В гибели пяти человек на очистных в Балаково обвинили начальника цеха
преступление и наказание
15:31
Коронавирус, ОРВИ, грипп: в госпиталь попали 144 человека
эпидемическая обстановка
14:35
Балаково оказался в лидерах по числу дорожных преступлений
прокурорский взгляд
13:34
11:37
Балаковская прокуратура начала проверку «Водоканала»
преступление и наказание
10:33