В Балакове открыли памятник и сквер имени Вячеслава Малярова, реконструированного при грантовой поддержке «Росатома»
Фото: БАЭС
Сквер имени В.В. Малярова — один из самых масштабных проектов-победителей конкурса Росатома «80 добрых дел»
В День солидарности в борьбе с терроризмом в г. Балаково Саратовской области состоялось торжественное открытие обновленного сквера имени Вячеслава Малярова. Гостями мероприятия стали представители администрации города и общественных организаций, руководители Балаковской АЭС, ветераны подразделений антитеррора, юнармейцы, кадеты, школьники и студенты, а также неравнодушные балаковцы.

В рамках обновления общественного пространства заменили старое покрытие на новое, установили освещение, качели, скамейки. Благодаря проведенным работам сквер получил вторую жизнь и стал новым местом притяжения горожан.
В центре сквера установили четырехметровую бронзовую скульптуру майора спецподразделения «Альфа» Вячеслава Малярова – балаковца, участвовавшего в освобождении заложников в Беслане. Даже после тяжелого ранения герой продолжал вести огонь, ранил двух террористов и эвакуировал раненого товарища. В открытии памятника участвовала мама бойца, Анна Петровна Малярова. Со слезами на глазах она поблагодарила всех причастных к созданию скульптуры и каждого, кто помнит о подвиге ее сына.

Автор памятника Вячеславу Малярову – заслуженный художник России Андрей Щербаков. Майор изображен с автоматом в руках, взгляд устремлен вперед. Рядом со скульптурой – знак подразделения «Альфа» и бронзовые буквы, напоминающие о школе Беслана, а у подножия лежит шлем – атрибут спецназовца.
Президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Юрий Демин отметил, приветствуя собравшихся: «Солдат погибает не тогда, когда его убивают, а тогда когда его забывают. Поэтому все это сделано, прежде всего, для молодого поколения, потому что им дальше жить и защищать Родину. Эта аллея напоминает о подвигах наших героев, и память о них в наших сердцах будет с нами до конца».
В рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» здесь также планируется установить детскую площадку в виде вертолета и создать музей, посвященный трагедии в Беслане.
Как не раз подчеркивал директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев: «Актуализируя программы городского развития, мы делаем так, чтобы место для «атомной страницы» находилось в общенациональных программах развития, сохраняя и приумножая качество жизни на территориях присутствия».



Справка:
Грантовый конкурс «80 добрых дел» является частью отраслевой программы «Люди и города». Организатором конкурса является АНО «Энергия развития» госкорпорации «Росатом».
Сегодня Правительство Российской Федерации и профильные ведомства, в том числе, госкорпорация «Росатом», уделяют большое внимание социально-экономическому развитию регионов Российской Федерации, от которого напрямую зависит благополучие и качество жизни каждой из российских семей, в том числе, в регионах расположения атомных предприятий. Благодаря реализации проектов создаются пространства для интересного и полезного досуга, прогулок, отдыха всей семьёй. Предприятия госкорпорации «Росатом» принимают активное участие в этой работе.
Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.
Фото: БАЭС
Читайте также: С начала учебного года 30 первокурсников учатся в опорных вузах «Росатома» по целевым направлениям от Балаковской АЭС