Штраф
13:47, 10 ноября 2023 г.

За высадку детей и инвалидов из общественного транспорта будут штрафовать

Штраф

В Госдуму внесли законопроект о штрафах для водителей общественного транспорта за высадку детей и инвалидов. Депутатам Госдумы предложили рассмотреть введение штрафов за высаживание из транспорта детей в возрасте до 16 лет или инвалидов первой группы, инициативу ЛДПР поддержало правительство, следует из законопроекта, опубликованного в думской базе.

"Принудительная высадка из автобуса, трамвая или троллейбуса влечёт наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей", — говорится в документе.

Как уточняется, речь идёт о случаях, когда такие пассажиры не оплатили поездку, либо не подтвердили право на льготный проезд, и "если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния". Кроме того, в инициативе описывается ситуация, когда подросток или инвалид находится в транспорте без сопровождающих.

Правительство дало положительный отзыв на законопроект. В то же время в кабмине отметили, что механизм реализации проектируемой нормы пока не ясен для случаев, когда у пассажира нет при себе документов, подтверждающих инвалидность, а визуально определить это невозможно. Поэтому инициативу предстоит доработать.

Описываемые инциденты происходят в России регулярно. Так, вчера СК сообщил о проверке инцидента в Саратове, где водитель высадил из автобуса 12-летнего ребёнка из-за проблем с оплатой картой. Неделей ранее в Екатеринбурге кондуктор не пустила в салон 10-летнюю девочку, которая не смогла заплатить за проезд из-за неисправности валидатора.


Читайте также: "Т Плюс" наказали за нарушение Правил благоустройства в Балаково

#Закон #Общественный транспорт #Дети #Инвалиды
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"