Стрельба
15:00, 7 декабря 2023 г.

Стрельба в брянской школе. Что известно на данный момент

Стрельба

Восьмиклассница сегодня, 7 декабря, напала на школу в Брянске, в результате чего пострадало пять детей. Двое, включая нападавшую, погибли. Ресурс URA.RU собрал главную информацию о происшествии.

Нападавшая пронесла в школу ружье «Бекас-3» в тубусе для бумаг. Оно принадлежало ее отцу, которого уже задержали сотрудники полиции. По информации telegram-канала Readovka, отец школьницы продавал ружье через интернет за 8,5 тысяч рублей.По версии telegram-канала Baza, школьница могла взять ружье в вечер перед нападением. У ее отца был день рождения, и она могла этим воспользоваться. Отец рассказал следователям, что хранил оружие в металлическом шкафу под замком. По его словам, он не знал, что ружье пропало. Отца девочки допрашивают в качестве свидетеля. Ему грозит уголовное дело по обвинению в халатном хранении оружия, сообщают в правоохранительных органах.

По словам учеников, нападавшая была замкнутым человеком. Она мало общалась с другими школьниками.

В школе не работали металлоискатели, передает Baza. Также в учебном заведении не работали камеры.

Брянская школа будет проверена на соблюдение требований законодательства о безопасности. Об этом сообщает местная прокуратура.

Российская журналистка Маргарита Симоньян отреагировала на ЧП. По ее словам, происшествие в школе является «чем-то принципиально новым».

Тетю погибшей при стрельбе не пускают в школу. По информации telegram-канала Zvezdanews, женщина пришла, чтобы убедиться в смерти.

Один из пострадавших в результате стрельбы в брянской школе, 14-летний Петр находится в критическом состоянии. У него тяжелое ранение руки, множественные переломы и пневмоторакс. Врачи готовят мальчика к срочной операции.

Полиция опрашивает сестру стрелявшей Алины Дашу чтобы узнать, могла ли она знать о планах своей сестры. Утром девочки вышли вместе из дома и направились в школу. На уроке биологии Алина опоздала и, когда зашла в кабинет, вытащила ружье из тубуса. Даша в это время уже сидела в классе. Одноклассники сообщили, что и Даша была «очень странной и непривлекательной», как и ее сестра, при этом между сестрами была тесная связь.

По данным telegram-канала Baza, следователи-криминалисты проводят проверку социальных сетей и устройств Алины. Данные действия проводятся для выяснения того, была ли она членом запрещенных организаций или интересовалась подобными преступлениями.

Брянская гимназия №5 нанимала охрану от ЧОО «Агентство Экскалибур» за сумму в 300 тысяч рублей. Охранники не обнаружили ружье, которое восьмиклассница пронесла на урок спрятав в тубусе. «Агентство Экскалибур» охраняет еще 24 учебных заведения в Брянске, общая сумма контрактов составляет 4,2 миллиона рублей. Договор с гимназией №5 заканчивается через месяц 9 января 2024 года.


Читайте также: В России хотят ввести тюремный срок за скручивание пробега автомобиля

#Брянск #Стрельба #Скулшутинг
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"