В России изменяют порядок назначения страховых пенсий по старости
Фото: Банки.ру
Федеральные власти продолжают реформировать пенсионную систему в России. Очередным нововведением станет новый порядок назначения страховых пенсий по старости, который изменится в скором времени.
В настоящее время граждане РФ для назначения страховой пенсии по старости, а также для получения права на досрочную пенсию должны лично подавать заявление об этом в местные отделения Социального фонда России (в Балаково оно находится по адресу улица Академика Жука, дом №12А). Предварительно они получают на портале «Госуслуги» уведомление о возможности назначить страховую пенсию по старости. А решение по этому принимается только после подачи гражданином электронного согласия, или личного визита в СФР. В следующем году этот порядок изменится.
Согласно проекту федерального закона, Социальный фонд с 1 января 2027 будет назначать пенсию автоматически в беззаявительном порядке, на основании только тех данных, которые уже есть в его информационных системах. В 2027 году в таком порядке выходить на пенсию получат возможность женщины в возрасте 60 лет и мужчины в возрасте 65 лет. Кроме того, мера коснется многодетных матерей и родителей ребенка с инвалидностью, имеющих право на досрочные выплаты.
Фото: Банки.ру
Читайте также: В Балаково началась прививочная компания