Балаковские врачи извлекли из руки ребенка инородное тело, которое не видел рентген
Фото: БГКБ
После тяжелой травмы, которую школьник получил во время игры, медики не сразу заметили, что это не единственная угроза его здоровью. И балаковские врачи извлекли из руки ребенка инородное тело, которое не видел рентген.
Как сообщает Балаковская городская клиническая больница (БГКБ), в приемный покой доставили 9-летнего мальчика из соседнего города. Ребенок во время игры около своего дома в Пугачёве ударился о деревянный предмет и сломал руку. Местные врачи сделали рентген и наложили фиксирующую лангету. Однако, несмотря на то, что рука находилась в покое, боль не утихала. Пугачёвские врачи заподозрили, что в поврежденной руке может находиться инородное тело, и отправили его на обследование в Балаково.
«В Балаково к лечению подключился заведующий детским хирургическим отделением Валерий Яковлевич Захаров. Врач с огромным стажем и уникальным клиническим мышлением, Валерий Яковлевич сразу определил тактику действий. Учитывая, что обычный рентген не видит дерево, ключевую роль сыграла диагностика под контролем ультразвука. Специалисты БГКБ подтвердили наличие крупной деревянной щепы в мягких тканях. Чтобы извлечь её максимально бережно, операцию провели с использованием УЗИ-навигации. Это современный «золотой стандарт»: под контролем датчика врачи видят инородное тело в реальном времени, что позволяет ювелирно удалить его, не травмируя окружающие ткани», - рассказали в БГКБ.
Как утверждают врачи, операция прошла успешно, палочка была извлечена, воспаление купировано, мальчик уже идёт на поправку. А медики предупреждают родителей: прыжки с гаражей, полок и других высот - это зона огромного риска для ваших детей. Деревянные фрагменты в ране провоцируют быстрое нагноение, при этом их сложно обнаружить без специального оборудования. Важный симптом: если после травмы боль под гипсом или повязкой усиливается, а отек нарастает - немедленно обращайтесь к врачу. Берегите детей и учите их правилам безопасных игр!

Фото: БГКБ
Читайте также: Минздрав: заболеваемость коронавирусом резко выросла, среди зараженных 11 детей