Здоровье
14:28, 26 февраля 2024 г.

С 26 февраля по 3 марта в России проходит Неделя профилактики употребления наркотических средств

Здоровье
Фото: NoNews

Фото: NoNews

Во всех странах мира наркомания по праву считается угрозой национальной безопасности.

Человечество осознало эту угрозу ещё на заре цивилизации. «Опий, – писал Платон, – незаметно овладевает всеми помыслами, истощая мозг и организм, приводит к полной апатии, обрекающей на бесплодное прозябание и быструю гибель». В законодательных актах древних цивилизаций Египта, Греции, Персии и Китая за употребление смертоносного зелья прописывались наказания, вплоть до смертной казни. Современные государства также ведут борьбу с продажей и распространением потенциально опасных психоактивных веществ, совершенствуют механизмы раннего выявления потребления наркотиков.

Под наркоманией понимают неконтролируемое влечение, пристрастие к систематическому употреблению наркотических и психотропных средств, приводящее к тяжёлым нарушениям психических и физических функций организма.

Систематическое употребление наркотиков приводит к изменению сознания, провоцирующему на самоубийство, ломке и галлюцинациям, приводящим к случайной гибели, возникновению тяжёлых хронических заболеваний, часто смертельных, заражению ВИЧ-инфекцией от применения нестерильных шприцев, к связи с криминальным миром и насильственной смерти.

Лица, систематически принимающие даже «лёгкие» наркотики, живут не более 6 лет. Приём ЛСД сокращает этот срок до 3-4 лет. Употребление героина даёт шанс прожить один год, переживая жестокую ломку.

Иными словами, наркомания – это долгая смерть короткой жизни...

Средний возраст приобщения к наркотикам в России, согласно статистике, составляет 15-17 лет, однако в последние годы резко увеличился процент употребления наркотиков детьми 9-13 лет. Зафиксированы случаи употребления наркотиков детьми 6-7 лет – к наркомании их приобщают родители-наркоманы.

В последние годы резко возросли масштабы незаконного оборота новых психоактивных веществ и синтетических наркотиков. Если ещё в начале 21 века почти 90% наркотиков приходилось на опиоидные вещества, то сейчас популярными становятся так называемые «дизайнерские» наркотики, продажа которых всё больше осуществляется через интернет и социальные сети. Причём названия новым веществам не даются, существуют лишь условные кодовые обозначения.

Опасность новых наркотиков в их химическом происхождении и иллюзорной безопасности, которую создаёт тот факт, что их распространяют как «незапрещённые», поэтому «безопасные». Так было со спайсами, которые не так давно свободно продавались даже подросткам, а между тем печальные последствия их применения вплоть до смертельных исходов стали яркой иллюстрацией того, что безопасных наркотиков не существует.

Самый действенный ответ на проблему наркомании – это вообще никогда не пробовать наркотики. И как бы ни было трудно противостоять проблемам, коими изобилует наша жизнь, последствия приёма наркотиков всегда хуже, чем та проблема, которую человек пытается решить с их помощью.

У советского поэта Юрия Левитанского есть замечательные строки: «Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу». Сделайте правильный выбор, сойдя с дороги, ведущей в никуда!

Берегите себя и будьте здоровы!

По информации ГУЗ СО «Балаковская городская клиническая больница».

Читайте также: Эксперты подсчитали на сколько литров бензина хватит зарплаты жителям Саратовской области
#Балаково #Больница #Наркомания #Профилактика
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"