16:00, 6 июня 2016 г.

Водитель добился отмены штрафа за превышение скорости на основе законов физики

Водитель Юрий Горюнов из Казани в судебном порядке доказал, что штраф за превышение скоростного режима, предъявлен ему с нарушениями. Основанием для аннулирования послужили законы физики.

Кандидат физико-математических наук обратился в суд и оспорил предъявленный ему штраф в 500 рублей. Ранее он так называемое получил «письмо счастья» с требованием заплатить за свое нарушение. Он превысил скорость (ограничение 70 км/ч) и ехал 92 км/ч.

Мужчина не согласился с данным наказанием, так как он ехал меньше 80 км/ч. В поле зрения водителя попал датчик фоторадара, который на присланной ему фотографии находился ниже днища автомобиля.

«Как физик я сделал вывод, что в таких условиях уменьшается скорость распространения радиоволн в этом атмосферном слое, и поэтому результаты измерения скорости оказываются завышенными», - пояснил мужчина.

В суде Горюнов смог найти научные доказательства, что фоторадар был установлен с нарушениями существующей инструкции. В связи наказание было аннулировано.

Фоторадар должен располагаться на высоте не ниже полуметра и не выше двух метров.

#радар #штраф #скорость #суд
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"