Информация для абитуриентов
10:36, 19 июля 2016 г.

Куда пойти учиться: Балаковский инженерно-технологический институт

Информация для абитуриентов

В нашей постоянной рубрике "Куда пойти учиться" мы публикуем статью о самом крупном вузе в Балаково. На этот раз корреспондент нашего сайта посетил Балаковский инженерно-технологический институт, который буквально год назад стал филиалом одного из ведущих учреждений высшего образования страны - национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

В беседе с корреспондентом, руководитель балаковского филиала Михаил Вулах рассказал о жизни института.

Михаил Григорьевич, и все же, что дал вузу переход в НИЯУ МИФИ? Стало ли это просто сменой наименования или есть реальные изменения?

- Переход вуза в статус обособленного подразделения НИЯУ МИФИ, который произошел первого сентября 2015 года, стал для вуза не просто сменой вывески, а возможностью полной интеграции в образовательный и научно-исследовательский процесс ведущего российского университета. В материальном плане это, прежде всего, коснулось активного обновления лабораторного оборудования. Что касается студентов и преподавателей БИТИ, то они получили уникальную возможность принимать участие в научных конференциях и сессиях, участвовать в конкурсе на гранты Центральной площадки в Москве. В образовательной деятельности сейчас, конечно же, сделан акцент на подготовку специалистов энергетических направлений, в соответствии с профилем университета.

Появились ли в институте какие-то новые образовательные программы в связи с переходом?

- В целом, в 2015 году БИТИ НИЯУ МИФИ успешно прошел лицензирование и аккредитацию образовательных программ бакалавриата и специалитета. С этого года мы впервые проводим набор по специальности «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг», выпускникам которой будет присвоена квалификация «Инженер-физик». Новым направлением также является «Машиностроение». Ну а тем, кто нацелен на получение гуманитарного образования, мы предлагаем новый профиль направления «Социология» - «Экономическая социология».

Сейчас очень много внимания обращено на востребованность выпускников вузов на рынке труда. Как у вас обстоит с этим дело?

- Хочу сказать, что подготовка специалистов в соответствии с потребностями работодателей – это одна из основных задач института. У Балаковского инженерно-технологического института заключены договора более чем с 20 предприятиями города на прохождение практик студентами и сотрудничество в области подготовки кадров. К таким предприятиям относятся: Балаковская АЭС, «Балаковоатомэнергоремонт», Балаковская ТЭЦ-4, ЗАО «Северсталь-Сортовой завод Балаково», ОАО «ТЯЖМАШ» (г. Сызрань, Самарская обл.), Северо-Восточное ПО филиала ПАО «МРСК Волги» - «Саратовские РС» и др.
Мы являемся единственным техническим высшим учебным заведением в Балаково и составляем серьезную конкуренцию вузам Саратова. На всех промышленных предприятиях в Балаково работают наши выпускники, в том числе на руководящих должностях.
К слову, одним из доказательств высокого уровня профессиональной подготовки студентов являются 36 выпускников этого года, которые получили дипломы с отличием.

Какие еще образовательные программы Вы предлагаете абитуриентам в этом году?

- С 15 июня в институте начался прием документов для поступления. В этом году НИЯУ МИФИ было выделено 85 бюджетных мест для БИТИ. Помимо новых направлений обучения, в институте сохраняются такие уже ставшие традиционными образовательные программы, как: «Электроэнергетика и электротехника», «Теплоэнергетика и теплотехника», «Информационные системы и технологии», «Управление в технических системах», «Строительство» и «Химическая технология».

Ожидаете ли вы в этом году роста потока желающих поступить в институт?

- В целом, в этом году мы ожидаем поток абитуриентов на уровне прошлого года, а может даже чуть больше, так как выпуск в школах нашего города вырос практически на 100 человек. Традиционно у нас достаточно высок процент абитуриентов из других городов и районов области. Им мы предоставляем благоустроенное общежитие, которое находится рядом с вузом.

Какие условия для творческой самореализации предоставляет БИТИ НИЯУ МИФИ?

- Помимо учебы, в институте кипит творческая сторона студенческой жизни. Кто в нашем городе не слышал о знаменитой команде КВН, в которой выступал выпускник вуза Богдан Данильченко. Также в БИТИ НИЯУ МИФИ работает студенческий клуб. Студенты активно принимают участие в брейн-ринге, городских мероприятиях, и научно-технических конференциях, являются волонтерами. Ну и я уже отмечал ранее, что у студентов появилась возможность очного участия во всех мероприятиях НИЯУ МИФИ, которой они активно и успешно пользуются.

Есть и возможность для активных занятий спортом - институт имеет собственный спорткомплекс "Буревестник", в котором осуществляются занятия в различных спортивных секциях.

Получить высшее образование, пройти повышение квалификации или профессиональную подготовку - все это возможно в БИТИ НИЯУ МИФИ! По всем вопросам вы можете обратиться в приёмную комиссию института по телефону 23-18-94 (добавочный 5635).

#БИТИ #МИФИ #институт #абитуриенты #поступление #образование
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"