15:58, 19 июля 2016 г.

В Балаково начинается сезон золотого фрукта (ФОТО)

Самой популярной ягодой нашего города является клубника, в честь которой проводятся ежегодные фестивали. А вот титул самого популярного балаковского фрукта выращиваемого на дачах и приусадебных участках, по праву мог бы принадлежать абрикосу. Наш корреспондент побывав на одном из городских рынков, провел блиц-опрос на тему: «Мог бы абрикос стать фруктовым символом города?»

Золотистые плоды занимают центральное место на рынках города и стихийных базарчиках. Абрикосовый сезон набирает обороты и многие горожане не упускают возможности насладиться вкусом этого нежного фрукта с сочной и сладкой мякотью. Абрикосы покупают вразвес, стаканчиками и... ведрами для варки варенья и компотов. Возможно, что по внешнему виду местные абрикосы уступают выращенным в южных республиках, однако по вкусовым качествам наши абрикосы ничуть не хуже!

Это мнение подтвердил наш опрос проведенный среди посетителей рынка. Из 25 опрошенных покупателей, 19 человек назвали балаковский абрикос фруктовым символом нашего города. Стоимость популярного фрукта вполне демократична от 50 рублей за килограмм, впрочем если поторговаться, то можно купить и дешевле.

Кроме вкусовых качеств абрикос обладает массой полезных свойств. Систематическое употребление абрикосов позволяет предупредить заболевания щитовидной железы. В этом фрукте есть пектин, который способен выводить из организма токсичные вещества и холестерин. Плоды полезны как средство профилактики онкологических заболеваний.

#Балаково #абрикос #фруктовый символ города
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"