Интервью
17:05, 20 октября 2016 г.

Дмитрий Лукин создал Школу портрета в Балаково

Интервью

Для любого журналиста общение с балаковским художником-портретистом Дмитрием Лукиным — это нескончаемый поток профессионального удовольствия! О нем, ярком и талантливом художнике, часто публикуют статьи в глянцевых журналах, он желанный гость на телевизионных ток-шоу, где ведущие и гости телепередач пытаются разгадать секрет его успеха. А Лукин, погревшись в лучах медийной славы, неизменно возвращается в родной Балаково, чтобы, как и прежде творить, проявляя свою нереальную трудоспособность и целеустремленность.

Со стороны может показаться, что жизнь свободного художника сплошная импровизация, похожая на полет беззаботной бабочки - "куда хочу — туда и лечу!". На самом деле, повседневный рабочий график и ритм жизни Дмитрия продуман и расписан предельно четко. Время для нашей встречи в студии художника удалось выкроить лишь в короткий обеденный перерыв, где за чашкой чая и состоялось это интервью.

- Дима, все лето ты находился в длительной творческой командировке. Судя по многочисленным фотографиям портретных работ, этюдов с крымскими пейзажами на твоем персональном сайте, прошла она интересно и плодотворно?..

- Если даже по чуть-чуть рассказывать о встречах с интересными людьми и событиях, которые произошли во время поездки получится толстенная книжка. Давай я лучше расскажу от том, что решил открывать свою школу портретов и поэтому совместил работу с путешествием. Представляешь, как это здорово: встречать утро где-нибудь в Алуште, а засыпать в Ялте, знакомиться и общаться с художниками, писать с натуры живописнейшие пейзажи Крыма! Ну и портретов было написано просто «немерено»... Если спросишь сколько, то не смогу назвать даже приблизительное количество. Очень много! Для школы будет достаточно материала.

- Знаешь, проехав на автомобиле все крымское побережье, меняя места проживания и круг общения, в какой-то момент проявилось ощущение «потери во времени и пространстве». Это потрясающее, трудно передаваемое словами чувство! Ведь в прежние годы весь курортный период я писал портреты на курортных набережных. 

И там, наверное, впервые в жизни, я обратил внимание на то, что во время моей работы скапливается большое количество зрителей, которых больше интересует даже не конечный результат, а сам процесс работы над портретом. Для них это казалось каким-то волшебством! Этому многим хотелось научиться. Вот там, на крымских улочках в какой-то момент меня и посетила «шальная» идея: открыть свою Школу портрета.

Можно считать это мистическим совпадением, но во время недавней поездки в Москву на художественную выставку «Творческое объединение современных художников», ко мне подходили разные люди именно с предложением — организовать для них обучающие курсы. Но самое поразительное то, что и в Балаково случилось то же самое - мне предложили начать обучение... Это знак! Теперь я и сам понимаю, что созрел для открытия собственной школы: желание и интересные идеи просто переполняют меня! Мне 47 лет — это тот период времени, когда накоплен профессиональный и житейский опыт, но еще многое хочется и можется!

- Учеников твоей Школы портрета может ожидать большое будущее, хотя графический портрет это один из самых сложных жанров живописи! Хороший художник-портретист — это талант и знания, помноженные на практический опыт. Но чтобы «рисовать, как Лукин», нужно и работать, как Лукин, неправда-ли?


Люди отличаются только лишь "техникой" рисунка и знаниями, которые они самостоятельно получили. Я могу привести тебе десятки примеров из личной практики, когда за несколько занятий обучил абсолютно неподготовленных людей рисовать привлекательные портреты.- Вот я так и знал, что ты скажешь нечто подобное! - смеется Дима. - На самом деле, у людей очень много разных «спящих», но нереализованных талантов и способностей. Желание творить заложено в саму природу человека, однако определенные обстоятельства, а иногда просто страх неудачи подавляют творческое начало. На самом деле работа над портретом — это не такой уж сложный, а очень интересный и увлекательный процесс!

Один из таких примеров - моя давняя знакомая из Саратова. Ее зовут Ольга Казакова она психолог, проводит тренинги по личностному росту, пишет книги, статьи. Однажды побывав на моей персональной выставке, Ольга очень восторженно отзывалась по поводу портретных работ. Я предложил ей пройти у меня мастер-класс, пообещав научить рисовать «гарантированно похожие» портреты. Она рассмеялась, мол никогда не умела рисовать, хотя и очень хочется, но в ее случае - это безнадежная мечта...

Но она вспомнила про свои тренинги по самореализации и личностному росту и согласилась. Уже после трех занятий у нее стали получаться неплохие, я бы сказал даже классные портреты. Позже Ольга призналась, что художественное творчество очень помогает понять и раскрыть понимание собственного «Я». Кроме того, теперь вопрос с подарками ее друзьям и родственникам закрыт навсегда. Все чувствуют внимание к себе и ждут написанные ею картины и портреты с удовольствием.


- Да я и не ставлю перед собой такой задачи! У каждого человека есть «искра божья» - тяга к творчеству, открывающая «форточку для души». Но не все знают как и с чего начать, а желание или мечта, как хочешь назови, присутствует и требует свое! И, следуя за ней, человек может стать востребованным художником, художником в бизнесе, развитой, многим интересной личностью.- Дима, но ведь у каждого человека свои индивидуальные способности и мотивации. Ты же не можешь гарантировать, что человек, пройдя курс экспресс-обучения, освоив базовые навыки графической или масляной живописи, научится писать хорошие портреты или станет востребованным художником?

Я просто дам толчок, помогу людям раскрыть себя и свое творческое начало. Дело в том, что у художников вырабатывается особое восприятие к тому, что тебя окружает... Начинаешь по-другому видеть людей и природу. Ведь если считать, что лицо это зеркало души, то можно увидеть, что в нем отражается. Неподготовленный человек, видя красивый пейзаж просто любуется им, а художник автоматически видит в нем главное, пытается определиться: как, какими красками и методами он смог бы перенести эту красоту на холст.

Создавая Школу портрета я не буду ограничивать ее какими-то территориальными границами. Планирую выезжать в Москву и другие крупные российские города, так же будет создана виртуальная обучающая программа и курсы. Знаешь, что... давай встретимся с тобой через пару-тройку месяцев, чтобы удостовериться кто из нас прав...

Запись в Школу портрета Дмитрия Лукина по тел. 8-905-323-28-33.

Заказать портрет Вы можете на сайте или по электронной почте

#Балаково #Дмитрий_Лукин #Школа_портрета_Дмитрия_Лукина
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"