11:15, 4 марта 2017 г.

Экс-балаковец продавал за копейки исторические книги (ВИДЕО)

Уроженца города Балаково, который на данный момент проживает в областном центре, обвиняют в похищении метрических книг XIX века, украденных из Государственного архива Саратовской области.

В июне прошлого года сотрудниками УФСБ в ходе оперативно-разыскных мероприятий был установлен житель Саратова, похитивший в областном архиве 57 единиц метрических книг, датируемых периодом 1821-1885 годов и представляющих особую историческую, культурную и научную ценность.

- Похищенные ценности мужчина продал частным лицам. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены и склонены к добровольной выдаче две жительницы Саратовской области, которые приобрели метрические книги через интернет. В результате оперативникам УФСБ удалось обнаружить и вернуть 46 метрических книг. Местонахождение еще 11 книг устанавливается, - сообщали в пресс-служба регионального УФСБ.

Был проведена историко-искусствоведческую экспертиза, согласно которой, возвращенные книги входят в «Коллекцию метрических книг церквей Саратовской губернии XIX века», подлежат хранению в госархивах и запрещены к обороту.

По оценке Федерального архивного агентства, стоимость только одного листа метрической книги в среднем может составлять порядка 30 000 рублей. Примерная стоимость одной единицы книги составляет около 26 миллионов рублей, а общая стоимость всех возвращенных УФСБ книг - более 1,2 млрд рублей.

По данным Росархива, подобных фактов кражи исторических материалов из государственных архивов не выявлялось более 20 лет.

В совершении преступления подозревается начальник отдела технического и хозяйственного обеспечения ГАСО Алексей Полынин. Он был задержан оперативниками 27 июля 2016 года и дал признательные показания.

Архивисту может грозить лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.

#Балаково #раритетные_книги #похищены #новости_Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"