10:59, 8 сентября 2017 г.

Новость № 1. Изнанка «Балаковоэлектротранса»

«Балаковоэлектротранс» - предприятие, которое работает на территории города уже 50 лет. В этом году в ноябре балаковкие троллейбусники отметят свой юбилей. Вчера для местных журналистов провели экскурсию по предприятию. Рассказывал о нем директор «БЭТ» Игорь Качеганов.

Экскурсия началась с медицинского кабинета, в котором проходят обследование все водители и кондукторы перед выходом на маршруты. Они обязательно дуют в спецприбор, который показывает наличие алкоголя в организме, а также замеряют давление.

- Медицинский кабинет работает в круглосуточном режиме. Наши медсестры прошли специализированное обучение. Обследование перед выходом здесь проходят не только сотрудники «БЭТ», но и таксисты, - отметил директор предприятия.

Побывали журналисты и в деспетчерской, где водители получают путевки для выхода в рейс. Как оказалось, это не просто специалисты, которые отслеживают работу машин на маршрутах. Они круглосуточно контролируют, заменяют, принимают «потеряшки» (то, что пассажиры забывают в автобусах и тролейбусах).

После административного здания журналистам показали гараж, рассчитанный на 100 машин. Здесь не на минуту не останавливается работа. С одной стороны здесь моют транспорт перед выходом на линию, с другой машины ремонтируют, а с третьей готовят к выходу на линию, проверяют готовность транспортных средств к работе на городских улицах.

- У каждого водителя есть бортовой журнал, в котором делаются все необходимые отметки о проводимых ремонтах и работе машины. Без отметки в этом журнале машина не может начать работу, - отметил один из механиков предприятия.

Всего на балансе предприятия состоит 56 троллейбусов и 38 автобусов.

- Автобусы работают на трех городских маршрутах. А вот троллейбусы ориентированы в основном на дачные маршруты. Поскольку именно у дачников они пользуются большим спросом. У нас не только выгодные цены для этой категории граждан, но и возможность перевозить выращенную продукцию, - заметил Игорь Качеганов.

На вопрос журналистов, панируется ли приобретение новых троллейбусов, директор ответил, что один троллейбус предприятию обойдется в 17 миллионов рублей.

- На эту сумму можно приобрести 10 автобусов. Но мне известно, что глава региона подписал постановление о приобретении 20 машин для Саратовской области. Возможно, что-то перепадет на долю нашего города, - отметил директор "БЭТ". - Вообще, наше предприятие планово убыточное. Муниципальное пассажирское предприятие обычно не приносит большую прибыль. Все же мы социально ответственные, льготников перевозим. Это студенты, пенсионеры, на которых много не заработаешь.

Раньше на предприятии работали курсы водителей троллейбусов, где готовили смену. Но молодежь, получив образование, уезжала в Москву. Поэтому подготовку водителей было принято решение приостановить.

- Сейчас они активно стали возвращаться домой, поскольку в столице повсеместно стали отказываться от троллейбусов и переходить на автобусы. А они хотят работать именно на электротранспорте, поэтому возвращаются к нам, - отметил Игорь Кочеганов.

В этой новости нужно найти орфографические ошибки! Подробнее об условиях конкурса по ссылке!

#Балаково #Балаковоэлектротранс #БЭТ #новости_Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"