11:57, 12 сентября 2017 г.

«Медуза» обвинила Саратовскую область в фальсификации выборов

Популярный интернет-портал «Медуза» упрекнул регионы в массовой накрутке голосов. Одним из лучших примеров, по мнению издания, стала Саратовская область.

В подтверждение своим словам «Медуза» составила графики по информации Государственной автоматизированной системы РФ «Выборы».

В норме такой график должен представлять собой что-то вроде колокола. По нему можно определить среднюю явку.

Например, если взять московский график, то прочитать его можно так: примерно 120 000 голосов (по вертикали) отданы на избирательных участках со средней явкой около 15% (по горизонтали). Это и есть средняя явка по городу.

Но Саратовская область на получившемся рисунке представлена зубастой пилой. В районе «круглых» значений явки (35, 45, 50, 55%) наблюдаются аномальны скачки: реальную явку оценить невозможно. Это явление и правда названо «пилой Чурова», поскольку такие графики стали распространены в регионах с тех пор, как Центризбирком возглавил Владимир Чуров.

По мнению «Медузы», округленные «зубцы» явки свидетельствуют о преднамеренной накрутке голосов и противоречат математическим законам. Подробнее о тонкостях составления графиков можно почитать здесь.

Интернет-издание также отмечает, что в прошлом году, на выборах в Государственную Думу, наш регион уже обвиняли в подобных накрутках. Тогда 62 участка показали один и тот же результат.

А вот Дмитрий Медведев нашу область за рекордную явку похвалил.

#Балаково #Саратовская_область #выборы_губернатора #выборы2017
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"