11:00, 16 июня 2018 г.

Балаковские мужчины будут трудиться до самой смерти

Продолжительность жизни мужчин в Саратовской области 65,8 лет

Депутат Саратовской областной думы, руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Зинаида Самсонова выступила против пенсионной реформы, предложенной правительством РФ.

«Заявлено о повышении качества жизни граждан, но в последние годы качество жизни граждан, и в первую очередь пенсионеров, неуклонно снижается. Высокими темпами растут коммунальные платежи, доходы граждан уменьшаются. Повышение НДС приведет к дополнительным затратам россиян.

Новая пенсионная реформа не приведет к повышению пенсий. Например, мужчина, который уйдет на пенсию на пять лет позже, при размере пенсии 10 000 рублей недополучит от государства за эти годы 600 тысяч рублей. Женщина, которая уйдет на пенсию на восемь лет позже, недополучит 960 тысяч от государства. Почти миллион рублей! На фоне этих цифр обещанная прибавка к пенсии в размере 1000 рублей в год выглядит смехотворной.

По данным Росстата, в 62 регионах России мужчины не доживают до 65 лет, а в трех и до 60-ти. Таким образом, при повышении возраста выхода на пенсию значительная часть российских граждан умрет, не дождавшись пенсии. В Саратовской области средняя продолжительность жизни мужчин – 65,8 лет, т.е. фактически нашим мужчинам предлагается работать до самой смерти.

Также очевидно, что рынок труда сегодня не готов принять людей в возрасте от 55 до 65 лет. Сегодня трудно устроиться на работу даже в возрасте старше пятидесяти. Не имея возможности трудоустроиться, люди могут вообще остаться без средств существования.

Ну, и социальный аспект: пока сегодняшняя молодежь работает, зачастую с внуками остаются бабушки и дедушки. Ведь проблема очередности в детские сады остается, а вопрос яслей не решен вовсе. Отправив пожилых людей на работу, кому мы отдадим детей на воспитание? Улице? 

Не поможет реформа и работающим пенсионерам. Им не индексируются пенсии, но при этом организации, в которых они трудятся, отчисляют страховые взносы. Т.е. работающие пенсионеры формируют пенсионный фонд, но при этом не получают индексацию и прибавки.

При высоких ценах на нефть сегодня есть возможность направить дополнительные доходы не в правительственную кубышку, а в пенсионную систему. Справедливороссы неоднократно призывали отказаться от регрессивной шкалы социальных взносов, применение которой в настоящий момент приводит к выпадению 600 миллиардов рублей ежегодно. Имеются и другие дополнительные источники финансирования Пенсионного фонда. Поэтому нет абсолютно никакой необходимости залезать в карман граждан, он и так пуст!»

 

Читайте также: Балаковцы против пенсионной реформы

#реформа #продолжительность #смерть
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"