09:10, 22 июля 2018 г.

Власти Балаково и Саратова не дают горожанам расслабляться

В Саратове прокуроры не позволили построить многоэтажки вместо ФОК. 


Как сообщает пресс-служба ведомства, в 2012 году мэрия предоставила ООО "Прадиум" в аренду на 49 лет земельный участок площадью 1049 кв. метров, расположенный по ул. Пионерской в Саратове  для строительства ФОК. Но застройщик по назначению земельный участок не использовал, а в июне 2015 года заключил с арендодателем соглашение об изменении вида разрешенного вида использования земельного участка для размещения многоэтажной жилой застройки.
Вместо физкультурно-оздоровительного комплекса планировалось возвести 9-этажный многоквартирный дом, в том числе со встроенными и (или) встроенно-пристроенными нежилыми помещениями.
В надзорном ведомстве напоминают, что произвольное изменение вида разрешенного использования земельного участка не допускается, поскольку это не соответствует установленным законом правилам оборота земель, а сделка заключена в обход процедуры представления земельных участков под жилищное строительство.
Прокуратура области обратилась в Арбитражный суд с иском о признании недействительным (ничтожным) вышеуказанного соглашения. Однако суд отказал в удовлетворении исковых требований. Позже 12-й апелляционный арбитражный суд этот судебный акт все же отменил - в настоящее время земельному участку возвращен изначально установленный разрешенный вид его использования. 

Напомним: В Балаково почти такая же ситуация сложилась в деле с полем между 5 и 8 микрорайонами. Испокон веков эта территория используется для проведения новогодних гуляний и других массовых городских празднеств. Но в администрации, возглавляемой Иваном Чепрасовым, решили: площади «поля дураков» нужно застроить жилыми домами. Городские депутаты «пели» в унисон с исполнительной властью: поле было выставлено на продажу.  На вырученные средства (предполагалось, что казна получит 150 млн рублей) глава района клятвенно обещал реализовать программу благоустройства дворовых территорий.

Но права возмущенных горожан отстаивала тогда не прокуратура, а один балаковских юрист, Александр Анощенков. Он дошел до Верховного суда, который вынес окончательный вердикт: решение власти Балаковского района о застройке зеленой зоны признать незаконным. А благоустройство дворов в городе идет и без средств, вырученных от продажи поля.

 

Читайте также: Тепловики сообщили, что опрессовка в Балаково окончена

#застройка #поле #многоэтажки
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"