18:00, 26 июля 2018 г.

Балаковский депутат в облдуме вновь «под прицелом» облпрокуратуры

У пяти облдепов помощниками работают родственники, только один из них от КПРФ.

Облдума  собирается  рассматривать  поправки в законодательство о статусе депутата. Решение вчера приняли на заседании регпарламента.

Напомним: прокурор области Сергей Филипенко выступил с инициативой  изменения порядка найма помощников депутата - запрете на прием родственников и свояков.

На вчерашнем заседании документ представлял зампрокурора региона Александр Галузин.

"Я хочу понять мотивацию. Почему предложен этот законопроект? Из 675 помощников депутатов Саратовской облдумы лишь пять имеют родство – поинтересовалась вице-спикер облдумы Ольга Алимова. -  Николай Семенец (фракция "ЕР"), Владимир Есипов (КПРФ), Дмитрий Чернышевский ("ЕР"), Вячеслав Володин ("ЕР"), Сергей Харьков ("ЕР").

Галузин пояснил: "Это выявлено по результатам проверки. Родственники есть. Это нехорошо. Вы можете принять или нет".

"А чем вы занимались в прошлом году?" – возмутился Николай Семенец и добавил, что "никто не хотел это скрывать и не собирался".

"Значит, пришло время", -  сказал в ответ Галузин.

Дмитрий Чернышевский, у которого помощником работает супруга, возразил: "Это один из очередных сигналов от верховной власти о том, что власть должна перестать быть кормушкой? Власть должна стать службой. У нас министр недавно лишился должности потому, что поспал не в том месте. Сигнал из той же оперы».

Чернышевский имел в виду министра финансов Александра Выскребенцева, недавно уволенного после скандала, связанного с использованием служебного автомобиля ночью. Тогда за рулем ведомственной машины находилась девушка – специалист отдела опеки и попечительства администрации Октябрьского района г. Саратова. От прохождения медосвидетельствования она отказалась, права управлять автомобилем не имела, женой министра не являлась.

Парламентарий Иван Дзюбан предложил "пойти еще дальше и запретить перекрестное родство". А Ольга Алимова удивилась позиции надзорного ведомства и предложила распространить эту инициативу на всю вертикаль власти.

"Очень странно, когда прокуратура не усматривает конфликта интересов, когда родители устраивают тендеры, а выигрывают дети. Когда в одном из районов - все родственники или близкие к телу. Или когда пришел с обвинительным заключением к отцу, а папа поддержал… Предлагаю даже не принимать к рассмотрению, а обсудить дополнительно", - сказала она.

В итоге депутаты, несмотря на предложение Алимовой, приняли документ к рассмотрению.

Читайте также: В Балаково горела дача

#родственники #депутатов #прокуратура
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"