14:09, 27 августа 2018 г.

Балаковцы удивлены: размер субсидий уменьшат для увеличения зарплат чиновников

Правительство области планирует изменить расчет субвенций муниципалитетам из бюджета области на организацию выплат жителям субсидий на оплату жилья и ЖКУ. Рост, в частности, коснется трат на оплату труда чиновников, которые занимаются выплатами этих льгот.

Как отмечается в пояснительной справке к документу, изменения связаны с увеличением с 1 мая минимального размера оплаты труда до 11163 рублей в месяц.

В региональном законе о коммунальных субсидиях указано, что «объем субвенции бюджету муниципального образования области на организацию предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг рассчитывается как сумма норматива годового фонда оплаты труда с учетом начислений на оплату труда условных штатных единиц и норматива годового объема расходов на обеспечение деятельности условных штатных единиц».

В действующей редакции закона фонд оплаты труда для МО с численностью населения до 50 тысяч человек составляет 11690 рублей, от 50 до 80 тысяч - 12340, от 80 до 150 тысяч – 12990 и свыше 150 тысяч - 13640 рублей.

Губернатор указывает, что с учетом индексаций для первой категории ФОТ составляет сейчас 13752,67 рублей, для второй - 14517,36.

Радаев предлагает объединить первые две категории МО в одну  - с численностью населения до 80 тысяч человек включительно и установить для неё фонд оплаты труда в 14535 рублей. Для муниципалитетов с числом жителей от 80 до 150 тысяч предлагается установить этот показатель в размере 15282 рублей, для самых крупных МО - 16047 рублей.

Несмотря на увеличение параметров оплаты труда чиновников от ЖКХ, в финансовом обосновании законопроекта подчеркивается, что его реализация «не потребует дополнительных расходов из областного бюджета».

С инициативой губернатора сейчас работает комитет облдумы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.

Читайте также: Балаковские бюджетные организации берут пример с областной прокуратуры

#субсидии #чиновники #труда
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"