14:09, 13 сентября 2018 г.

Экс-глава Балаковского района в дуэли участвовать не будет

Любопытнейший проект закона поступил на рассмотрение нижней палаты парламента. Его автор – Сергей Иванов, депутат от ЛДПР в Госдуме. Законопроект получил рабочее название «Дуэльного кодекса РФ».

Народный избранник считает: как и во времена великого классика, Александра Сергеевич Пушкина, для современной дуэли тоже можно выбирать оружие: сабли, шпаги, или более привычные пистолеты. Регламентируются и детали – одежда дуэлянтов, остановка боя, что следует понимать под «оскорблением» и насколько они тяжелы.

Интересно, что чиновникам государственного и муниципального уровня надлежит отклонять вызовы на дуэль, решив конфликт в суде. Еще есть хитрое уточнение: дуэль возможна только между равными.

К сожалению, автор законопроекта не уточняет, в чем дуэлянты должны быть равны – по  весу, росту, профессии, положению в обществе, доходам или политическим взглядам. Стало быть, дуэли между экс-главой Балаковского района Иваном Чепрасовым и Николаем Панковым из-за разногласий по имущественным вопросам не будет. Они оба депутаты, но один в облдуме, другой в Госдуме. Значит, поединок был бы не равным. Жаль.

Читайте также: Явка балаковских избирателей растет, депутаты безвременно уходят

#дуэль #равными #поединок
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"