10:32, 17 сентября 2018 г.

Два выходных балаковцев учили играть в петанк

Два выходных вечера общественный спорторганизатор Игорь Красноперов провел на «полях». В субботу на футбольном поле школы № 25, в воскресенье – у гимназии № 2. Обуреваемый различными идеями, спортобщественник, который в недалеком прошлом исколесил на велосипеде почти всю Европу, углядел во Франции игру, петанк. Игра у французов очень популярна, поэтому Игорь Владимирович решил привезти ее в Балаково.

-Почему нет? – объясняет Красноперов. – Никаких особых требований к участникам игры, только желание и время, а шарами я всех обеспечу, всех обучу.

Действительно, на игровое обучение петанк-инструктор отправляется с небольшой сумкой весом… около 12 килограмм. Как будто пару кирпичей взял с собой. А в сумке те самые шары. Металлические, диаметром около 80 мм, каждый весит около 800 грамм. Сначала бросают так называемый кошонет – небольшой деревянный или пластмассовый шарик. Он становится ориентиром для всех игроков, бросающих шары. Чем ближе тяжелый шар упадет к кошонету, тем больше шансов победить у команды. Да-да, игра командная. В воскресенье игроки разбились на две команды – детскую и взрослую. Шары и кошонеты одинаковые у детей и взрослых, а вот расстояния у тех и у других отличаются. У детей кошонет бросают метров на 6 – 7, у взрослых примерно на 10. Разбились по командам и проиграли почти до темноты.

В планах у Игоря Красноперова собрать разновозрастные команды, тренироваться, а потом участвовать в соревнованиях. А вот где тренироваться они будут – ведь впереди осенние дожди и холода?

- Как-то на игре ко мне подошла известная предпринимательница и спросила: «Во сколько будут обходиться занятия?» Я ответил, что все бесплатно. Тогда она предложила помещение, в котором можно будет тренироваться и играть, и тоже бесплатно. На днях поеду смотреть, - пояснил спортобщественник и предложил всем балаковцам не скучать дома, приходить на игры. Пока на свежем воздухе: по субботам у школы № 25, по воскресеньям у гимназии №2 с 17 часов. Форма одежды и обуви – удобная.

 

Читайте также: В Балаково прошел городской велокросс

#петанк #тренировки #шары
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"