16:55, 24 сентября 2018 г.

Грибы: инструкция по применению. Как балаковцы готовятся к урожайному сезону

Найти сложно - отравится легко. 

Начиная с сегодняшнего дня в наше регионе установится пасмурная, дождливая погода. Для простых обывателей такой расклад, безусловно, не сулит ничего хорошего, однако ликуют заядлые грибники. Ведь именно после такой погоды грибы в лесу, что называется, "хоть косой коси". Отправится в лес в поисках морозиков, лисичек и вешенок можно и не урожая ради, а просто для забавы и приятного времяпрепровождения с семьей. Если в грибах вы совсем не разбираетесь, а посоревноваться кто же из вас самый зоркий хочется - запомните: не все грибы одинаково полезны. А если уж совсем откровенно, многие из них совсем даже вредны. Аппетитные с виду грибочки легко накапливают в себе токсины и тяжелые металлы, именно поэтому собирать их категорически запрещено вдоль дорог и магистралей. По данным Роспотребнадзора ежегодно отравление грибами фиксируют примерно у тысячи человек. Примерно 30 случаев из этой статистики заканчиваются летальным исходом. Поэтому относится к сбору такого урожая легкомысленно специалисты не советуют. Если уж решились отправится в лес, прихватите с собой опытного грибника. И выучите простые правила:

-собирать только хорошо знакомые виды грибов

-не собирать урожай вдоль трасс

 -обязательно подвергайте все свои находки тщательной кулинарной обработке

-не стоит угощать грибами детей до 14 лет.

В Балаково и окрестностях мест, где можно насобирать ведерко-другое грибов хоть отбавляй, уверяют местные жители. Вот, к пример свежий грибной урожай, собранный на берегу Волги, неподалеку от пруда-охладителя.  

Кроме того, сотрудники Роспотребнадзора предупреждают - не покупайте грибы в любом виде (маринованные, соленые, сушеные) в несанкционированных торговых точках и с рук. Место сбора и способы кулинарной обработки таких продуктов никогда не будут до конца достоверными! 

Читайте также: ГУ МЧС: рекомендации балаковским грибникам

#грибы #лес #осень #урожай
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"