10:11, 29 сентября 2018 г.

Ремонтируемые балаковские дороги признаются нормативными на время гарантийного срока

Тяжелые фуры иногда взлетают, или подрядчик экономит частично.

 

Неоднозначная ситуация возникла на дороге Саратов-Базарный Карабулак-Балтай. На дороге через месяц после ремонта образовались просадки. На ремонт дороги затрачено 88 млн бюджетных средств. «Такими же дефектами грешит дорога на Дубки», - сообщил Николай Гурин, руководитель общественного проекта «Дорожный контроль». Во время прошедших вчера общественных обсуждений программы «Безопасные и качественные дороги» он поинтересовался, как будет проводиться капремонт дорог в будущем году – с таким же качеством?

Михаил Шалыганов, и.о. 1-го замминистра транспорта пояснил, что привлеченная лаборатория констатировала: дорога соответствует нормативам. А просадки образуются из-за тяжелого транспорта весом 20 тонн.

Тема, очень актуальная и для Балаково. Даже дороги, к которым не было претензий во время их эксплуатации, внезапно «просаживались». Такие участки были выявлены на шоссе Королева после пересечения с Набережной Леонова и на подъеме на шлюзовой мост. Гарантийный срок этих участков закончился. Дефекты одного из них были устранены в прошлом году, а на втором в настоящее время идет капитальный ремонт.

Однако «просадки» выявлены лишь на отдельных участках дорог. А почему большегрузный транспорт не «продавливает» дороги и дальше? Избавиться от веса на пути следования по шоссе он не может, в воздух подняться тоже, значит, дефектные участки – это результат некачественного исполнения ремонта подрядчиком. К сожалению, проявляются они, как правило, на границе завершения гарантийного срока, и посему предъявлять претензии исполнителю в местной администрации никто не берется.

В Балаково многие помнят эпопею с ООО «Энерготопливная компания». Отремонтированные компанией дороги (8 улиц города) не выдерживали гарантийных сроков и критики. Судебные тяжбы длились более двух лет и завершились лишь в прошлом году в пользу муниципалитета. Для мэрии это плюс, для города – минус, поскольку с 2013 года указанные улицы нельзя было ремонтировать, чтобы в любой момент продолжающееся разрушение «нового» асфальта можно было предъявить суду.

Читайте также: Балаковец наехал на препятствие и повредил его

#продавливаются #дороги #качество
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"