13:32, 11 октября 2018 г.

Над балаковцами, больными диабетом, нависла смертельная угроза

Тревожный сигнал поступил из Саратова. Там скончалась молодая женщина . Незадолго перед смертью она обратилась к властям . Прокуратура возбудила уголовное дело.

28 летняя жительница Саратова страдала сахарным диабетом. До конца 2017 года она исправно получала жизненно необходимые лекарства, рекомендованные ей медиками. По льготным рецептам и соответствующим ценам. Но с начала этого года что-то пошло не так… Врачи перестали выписывать рецепты. Соответственно, столь ценный препарат стал обходиться намного дороже. Да и достать его стало намного труднее – он стал исчезать из городских аптек. Печальный итог – смерть, вызванная острой почечной недостаточностью.

Управление по правам человека, где до трагедии погибшая искала помощь, обратилось в прокуратуру. Проверка, расследование, возбуждение уголовного дела и привлечение к дисциплинарной ответственности нескольких должностных лиц. Виноваты работники медицины, степень вины и меру ответственности определит суд. Погибшую, к сожалению это не вернет… А был ли у нее шанс выжить?

В Калининградской области родители детей, оказавшись в аналогичной ситуации, прямиком обратились в местную прокуратуру. Лекарства получили вовремя. Жительница Челябинска, страдающая астмой, стала искать помощи у СМИ. Ей также помогли. Так, что же – жительница Саратова обратилась не к тем или не вовремя? И разве медики во всем виноваты?

В качестве объяснений причин, приведших к трагедии в Саратове, на официальном сайте прокуратуры указаны несвоевременно проведенные торги. И как следствие отсутствие необходимых лекарств и негласные указания сверху в отказе выписке рецептов. Из других источников становится ясным, что в бюджете страны образовалась финансовая брешь в сотни миллионов, вызванная обеспечением льготными лекарствами.

Из разговора с медицинским работником, жительницей Балакова, знающей о проблеме диабета не понаслышке – один из членов ее семьи страдает этим недугом. « … С начала этого года наличие лекарств сократилось примерно в 2,5 раза. По всей Саратовской области. Сложнее всего приходится инвалидам 2 степени, которым за 30 лет. Для них не выписывают капли, которые реально помогают. Теперь для них предусмотрены таблетки, которые менее эффективны».

Официальная статистика гласит, что количество больных диабетом в России составляет свыше 4 миллионов. Однако, директор Института диабета ФГБУ «Национальный медицинский центр эндокринологии» Минздрава России Марина Шестакова после проведения специальных исследований озвучила иные цифры – 8 миллионов больных и 30 миллионов человек рискующих стать больными диабетом.

Немало и в Балаково больных диабетом. Этих людей можно назвать входящих в группу риска. Причем, многие из них, на фоне вышеупомянутого – смертельного риска. Что им можно посоветовать или пожелать? Обращаться при каждом случае нехватки лекарства в прокуратуру? Однозначно сказать можно только одно – берегите себя и боритесь за свою жизнь и близких вам людей.

P.S. В процессе написания этого материала попался на глаза заголовок статьи об успехах российских ученых в борьбе с сахарным диабетом. Изобретен метод, позволяющий по типу алкотестеров, выявить больного только по одному дыханию. На ранней стадии. Молодцы! Ждем новостей от наших ученых об изобретении действенного и доступного препарата. Поскольку статистика неумолима – число больных диабетом катастрофически растет.

Читайте также: Вакцина - не "святая вода", но бояться нечего: комментирует специалист Балаковского ЦМП.

#диабет #Балаково #статистика
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"