10:56, 31 октября 2018 г.

В Балаково отметили «Чÿклеме»: праздник сбора урожая

Чувашский  обрядовый праздник, посвященный сбору осеннего урожая.

 

Традиционный чувашский национальный напиток пиво, хуплу, чакат, пареная тыква в чугунке, вареники и др. национальные блюда: все это встречало в фойе отдела национальных культур.

Что же это за праздник?

- Как рассказывает история,   проводится он  глубокой осенью, после завершения сбора урожая.  Это  обряд освящения нового урожая жертвоприношения духам природы, умершим предкам, сопровождавшийся угощением всех сородичей. «Чÿклеме» происходит от слова ««Чÿк» - что значит жертвоприношение. Его проводят в честь благополучного завершения земледельческих работ. Суть обряда состоит в том, что перед употреблением, первый хлеб из зерен нового урожая полагалось посвятить высшим божествам и духам. Время проведения обряда строго не регламентировалось, оно зависело от состоятельности родовой ячейки, - сообщила gobalakovo.ru зав. сектором национальных культур Вера Анисимова.

Обязательным условием было, чтобы ни у кого из семейной родовой ячейки не оставалось зерно старого урожая, а если оставалось, то его нужно было обязательно раздать. Этот праздник обычно проводили в доме старейшины рода с участием родственников по отцовской  линии.

В некоторых местностях  четких границ между родственниками  во время  проведения «Чÿклеме» не существовало, поэтому на празднике присутствовали родные  и по женской линии. Для моления накрывали стол с семью видами обрядовой пищи. Обязательно каша из нового зерна, хлеб нового урожая, домашнее пиво «сара»  из нового хмеля. Хозяин дома раздавал всем по кусочку хлеба и кружку сара.

Молящиеся поворачивались в сторону приоткрытой двери. Молитву имел право произносить только мужчина, обычно это делал хозяин дома .Он брал в руки горшочек с жертвенной кашей, накрытый хлебом, сара и от имени всего рода  в молитве благодарил высшее божество Тура за богатый урожай и просил принять жертвоприношение. Обряд «Чÿклеме» очень насыщенный, интересный, познавательный и всем, кому посчастливилось побывать на  этом мероприятии, очень многое увидели и даже смогли принять непосредственное участие в действе.

Участниками вокальной группы «Палан» и фольклорно–этнографической группой Эткер» исполнялись традиционные старинные чувашские песни, игры, забавы.   Были организованы  выставки:  изделий народных промыслов, ремесел, декоративно-прикладного   творчества,   национальной кухни и   даров природы.  

Как по–своему богата и красива каждая их национальных культур своими праздниками, обрядами, традициями, творчеством! Как приятно, когда люди, принадлежащие  к какой либо национальности, своим трепетным отношением и заботой   стараются сохранить  этническую память и приумножить самобытные традиции своего народа. Проведением этого  мероприятия коллективы вокальная группа «Палан» и  фольклорно – этнографическая группа  «Эткер» помогли всем присутствующим  окунуться  в старинный    быт и жизнь чувашского народа, в мир богатейшего наследия и истории веселого, красивого, доброго и великого народа, так трепетно хранящего свою культуру.

#Балаково #праздник #осень
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"