17:08, 1 ноября 2018 г.

Осенние каникулы в Балаково стали «умными»

«Умные каникулы» в МАОУ Лицей №2.

Инициаторами проведения таких каникул стали учащиеся 10а и 10б классов, сообщили gobalakovo.ru в администрации школы . Поделиться идеей старшеклассники решили рассказать ученикам 4-х и 5-х классов о неизвестных для них науках, да не просто рассказать, а погрузить в атмосферу поиска и исследования.

Безусловно, довольно грустно сидеть и слушать скучные лекции о жизни и деятельности даже самого выдающегося ученого. Куда интереснее самим добывать информацию, да еще и под руководством старшеклассников, ведь они для них не учителя, но уже наставники.

 

«Умные каникулы» – это путешествие по увлекательному маршруту, который составили ученики 10-х классов. Они сами придумали интересные игры,  продумали мастер-классы, совместно с учителями-предметниками подготовили удивительные эксперименты и многое-многое другое. Кроме этого они сняли для младших школьников напутственный фильм, чтобы вдохновить на путешествие в мир большой науки.

С  момента начала и до завершения марафона каждая команда младшеклассников стала единым организмом, молекулой, в которой все участники связаны неразрывно. Каждая команда начала свое путешествие с изучения той или иной науки: физики, химии, биологии, математики, информатики, географии, истории.

Строго следуя маршрутным листам с указанными на них QR-кодами, в которых скрывалась ссылка на задания, учащиеся 4-х и 5-х классов узнавали интересные факты из жизни выдающихся ученых, становились участниками физических и химических опытов, разгадывали хитроумные кроссворды, шли по следам героев и успешно справлялись с этапами квеста.

Все… Определены победители, самые активные участники «Умных каникул»,  на лицах малышей удовольствие от захватывающего 2-х дневного действа и грусть, что все так быстро закончилось. Десятиклассники пообещали, что эта встреча первая, но далеко не последняя.

#Балаково #школа #каникулы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"