19:39, 27 ноября 2018 г.

Сохраняя самое дорогое. Балаковская женская консультация празднует 30-летний юбилей

30 лет на страже женского здоровья. 

Система здравоохранения – живой, постоянно развивающийся организм. Безусловно, изменения за минувшие 30 лет в женской консультации произошли внушительные. Сейчас «женская поликлиника» неплохо оснащена технически, в том числе благодаря и спонсорской помощи. А вот чего действительно не хватает так это врачей, ведущих прием. На такое количество население необходимо, как минимум 10 гинекологов, однако прием на сегодня ведут лишь 4 участковых специалиста. Молодых акушеров-гинекологов замотивировать на работу в женской консультации пока сложно.

На сегодня прикреплены к Балаковской женской консультации 25.000 женщин. 12.000 из них – девушки фертильного возраста, то есть, говоря по-простому, готовые и способные к деторождению. Однако, как показывает статистика рожать жительницы Балаково не торопятся. Средний возраст беременных, стоящих на учете в женской консультации перешагнул порог в 30 лет. Да и само количество родов сократилось примерно на 10%, такая же тенденция наблюдается и по всей стране. Однако, стоит отметить, что коль уж семейные пары нашего города и решаются на такой ответственный шаг – завести ребенка, подходят к делу серьезно и основательно.

«Очень трогательно наблюдать, как на приеме у врача в очереди сидят семейные пары. Мужчины уже давно частные гости в нашем учреждении. Все чаще молодые папы активно участвуют в процессе ведения беременности. Поддерживают жен во время анализов, интересуются тем, как развивается малыш» - Светлана Николаевна Меланич, заведующая «Женская консультация ГУЗ СО "Городская поликлиника №2"».

Несмотря на все сложности профессией своей все специалисты Женской консультации довольны. Ведь самый главный результат их работы – целое поколение девчонок и мальчишек, появившихся на свет. И тысячи женщин, которые в буквальном смысле разделили эти волнительные 9 месяцев с акушерами-гинекологами консультации, согласятся – значимость этого праздника переоценить невозможно. И эти короткие, но такие значимые поздравления тому доказательство. 

Читайте также: Температура у ребенка "подогревает" мам: комментарии специалиста в рамках спецпроекта "Gobalakovo.ru - территория мам"

#женское #здоровье #акушеры #гинекологи
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"