спецпроект
09:00, 29 ноября 2018 г.

Если аист стучится в двери. Как подготовить организм к беременности расскажет опытный акушер-гинеколог

спецпроект

Поговорим о самом важном. 

Итак, отгремел марш Мендельсона, красивое платье убрано в шкаф, подарки распакованы, а молодожены счастливые от прошедшего торжества вступают в новую фазу отношений – семейную жизнь. Теперь самый частый вопрос от друзей и, конечно, родственников звучит не иначе как: «Когда ждать детишек?». И действительно, когда?!..О психологической готовности нашей условной пары в этой статье мы говорить не будем. Хотя и оговоримся, что этот аспект играет огромную роль планировании будущей беременности. Сегодня предлагаем обсудить вопросы физиологии. Как готовиться к такому волнительному событию, на что обратить внимание, да и вообще, нужно ли что-то делать специально если женщина на вид и по собственным ощущениям категорически здорова. На вопрос, каким должен быть первый шаг пары, которая готова завести ребенка нам ответила акушер-гинеколог медицинского центра «Гиппократ» Светлана Николаевна Меланич.

«Вообще, к беременности нужно готовится заранее. То есть регулярно посещать своего «женского врача» необходимо с подросткового возраста. В том случае, если у девочки есть какие-либо нарушения их нужно вовремя выявить и пролечить. Если говорить о девушках, которые уже вступили в репродуктивный возраст и готовы к детям, то тут обследование должно быть более детальным. Даже здоровая на первый взгляд девушка, перед тем, как приступать к зачатию должна сдать необходимые анализы. Во-первых, нужно посмотреть кровь, во-вторых сдать мазки. Часто, уже будучи беременными девушки узнают, что в организме имеются инфекции, которые требуют лечения. И подбирать его, пока идет закладка самых важных органов у малыша достаточно проблематично. Поэтому проверить наличие различных заболеваний необходимо заранее. По-хорошему такие же процедуры необходимо пройти и партнеру».

Казалось бы, забеременеть, что может быть проще и естественнее?.. Но, если подходить к этому процессу ответственно и с умом, оказывается все не так и просто. Предотвратить пороки развития плода можно в том числе и с помощью витаминов. По крайней мере, в этом нас активно уверяют фармпроизводители. Мнение врачей на этот счет поливитаминов тоже разное.

Светлана Меланич, акушер-гинеколог МЦ «Гиппократ»: «Поливитамины, конечно, никто запрещать планирующим и уже беременным девушкам не будет. Но, усложнять не стоит. Прием простой фолиевой кислоты в разы сокращает врожденные пороки развития плода, и это уже давно доказанный научный факт. Я бы посоветовала за три месяца до беременности пропить фолиевую кислоту как девушке, так и ее партнеру. Но, если пара обращается к нам уже по факту беременности, то прием можно начать с момента, как этот самый факт стал известным. И, конечно, обо всем, что вы принимаете, не забудьте сообщить вашему участковому врачу».

Следующий и, пожалуй, самый очевидный шаг на этапе подготовки к беременности – отказ от вредных привычек. Табак, алкоголь или, чего хуже, различные наркотические вещества не оказывают положительного влияния на любой организм, что уж говорить о будущих мамах, которым такие нагрузки вовсе ни к чему. Однако, в эту же категорию можно отнести и такие мало очевидные, но не менее вредные привычки – переедание и злоупотребление «вредной» пищей, малоподвижный образ жизни.

После этого нужно найти собственный авторитетный источник полезной информации. Не стесняйтесь сходить на профосмотр к разным специалистам, и только потом выберите «своего» врача. Ведь не секрет, что и личное отношение играет немаловажную роль в таком тонком процессе как планирование беременности. И если вы будете наблюдаться у специалиста, с которым легко находите общий язык – это заметно упростит дело.

И, самое главное, помните – все специалисты, к которым вы обращаетесь это всего лишь ваши помощники на нелегком пути материнства. Ответственность за вашу, и за новую жизнь, которую вы готовы создать лежит лишь на ваших плечах. Потому что теперь не придет взрослая мама, которая решит все проблемы. Отныне, если вы уж решились на такой шаг, МАМА – это вы. И пусть ваше перерождение в эту новую роль проходит как можно спокойнее и приятнее. Удачной вам беременности и легких родов!

Читайте также: Сохраняя самое важное

#беременность #планирование #подготовка #зачатие
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"