12:11, 6 января 2019 г.

ГУ МЧС призывает жителей Балаковского района быть осторожными при выходе на лед

Выпавший снег скрывает приметы тонкого льда.

Несмотря на низкую видимость из-за снегопада и метели, балаковские рыбаки целенаправленно отправляются в каникулы на рыбалку. ГУ МЧС предупреждает: лед покрыт толстым слоем снега, поэтому можно не заметить полыньи, или трещин, сложно определить толщину льда, его цвет. Как правило, толстый лед имеет зеленый или синий оттенок.

В ведомстве встревожены и судьбой детей, которые в каникулярное время зачастую предоставлены самим себе. Специалисты управления МЧС обращаются к взрослым: с детьми следует провести беседу об опасности выхода на лед. Если человек провалится, то в ледяной воде даже с самой хорошей закалкой, он может помощи не дождаться. А сильное течение вообще может не оставить ни одного шанса в первые секунды, сразу утянув далеко под лед.

Также ведомство напоминает, как оказать первую помощь тем, кого удалось спасти: постараться укрыть пострадавшего от ветра, по возможности сменить промокшую одежду на сухую, или укутать в одеяло, напоить горячим чаем, кофе.

Если есть возможность развести костер, для согрева используют любые подручные средства – грелки, фляжки, бутылки с горячей водой, или камни, разогретые на костре и обернутые тканью, прикладывают к голове, к грудной клетке по бокам, к области паха, подмышкам.

Баня, горячий душ или ванна противопоказаны, они могут усугубить состояние пострадавшего. А алкоголь не следует применять ни внутрь, ни наружно, напоминают в ведомстве.

Читайте также: ГУ МЧС обращается к жителям Балаковского района: не оставляйте детей без присмотра

 

#рыбаки #лед #прочный
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"